ЛК блокирует уязвимость нулевого дня в продукте Adobe

Продукты «Лаборатории Касперского» с помощью проактивных технологий заблокировали ряд атак с применением эксплойта, использовавшего неизвестную ранее уязвимость в программном обеспеченииAdobe. Уязвимость содержалась в Adobe Flash Player, точнее, в его устаревшем и уже не поддерживаемом компоненте Pixel Bender, предназначенном для обработки видео и изображений. Как показал анализ, все атаки с применением данного эксплойта проводились против пользователей из Сирии, а сайт, с которого осуществлялась загрузка вредоносного кода, принадлежит Министерству юстиции Сирии.

Неизвестная угроза была заблокирована системой эвристического детектирования, присутствующей в пользовательских и корпоративных продуктах «Лаборатории Касперского». Эта технология опирается на более общие сигнатуры, описывающие целые классы вредоносных программ. Эвристическое правило, с помощью которого были обнаружены описанные эксплойты, было добавлено в январе этого года.

Сразу после обнаружения уязвимости эксперты «Лаборатории Касперского» связались с представителями Adobe. Компания выпустила обновление, которое закрывает данную брешь в безопасности и доступно для загрузки с сайта Adobe.

Всего эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили два вида эксплойтов. «Если в первом из них используется обычное скачивание и запуск вредоносного ПО, то во втором происходит взаимодействие с плагином Cisco MeetingPlace Express, который используется в веб-конференциях для совместного просмотра документов и изображений на мониторе докладчика. Примечательно, для того чтобы второй эксплойт сработал, на компьютере жертвы должны быть установлены определенные версии плагинов Flash Player и Cisco MPE, что значительно сужает круг потенциальных жертв. По-видимому, злоумышленники нацеливались на каких-то определенных пользователей. И хотя пока мы видели попытки заражения лишь в Сирии, не исключено, что злоумышленники в других странах, узнав об этой уязвимости нулевого дня, попытаются использовать ее в новых эксплойтах для распространения вредоносного ПО. Мы рекомендуем пользователям как можно скорее применить выпущенное Adobeобновление и использовать надежные защитные решения со средствами противодействия неизвестным угрозам», – пояснил Вячеслав Закоржевский, руководитель группы исследования уязвимостей в «Лаборатории Касперского».

С начала года это уже вторая угроза нулевого дня, выявленная экспертами «Лаборатории Касперского». В феврале специалисты компании обнаружили уязвимость Flash, позволявшую злоумышленникам загружать вредоносные программы на компьютеры пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

28% сотрудников компаний сливают рабочие логины и пароли фишерам

Тренировочные фишинговые рассылки, проведенные МТС RED в рамках сервиса Security Awareness, показали, что около трети сотрудников компаний переходят по ссылкам в таких письмах, а 28% оставляют на фейковых сайтах ключи от рабочих аккаунтов.

Пробные сообщения были разосланы 1018 сотрудникам крупных компаний. Результаты показали, что 319 получателей не умеют распознавать письма фишеров, а 285 — поддельные страницы.

«Порядка 30% переходов по фишинговым ссылкам в электронных письмах, замаскированных под рядовую корпоративную переписку, — стандартный показатель для компаний, реализующих базовые меры профилактики фишинга, — комментирует Илья Одинцов, руководитель направления Security Awareness. — Однако нас удивило, что 28% получателей писем вводят свои рабочие учетные данные на фишинговой странице. Мы ожидали, что этот показатель будет в два раза ниже».

Примечательно, что после первого обучения с использованием результатов тренировки доля переходов сокращается два раза и более. Однако хорошие показатели держатся недолго и откатываются до прежнего уровня. Следовательно, такие тренинги эффективны, когда они проводятся регулярно.

Статистика получена путем анализа результатов тренировочных рассылок, проведенных в 2024 году с февраля по март. В качестве темы в письмах фигурировали внутренние новости компаний, а также подарки к 23 Февраля и 8 Марта.

Перед праздниками объемы фишинга обычно возрастают. По данным МТС RED SOC, в этом году всплеск такой активности наблюдался только накануне 8 Марта. Скачок был заметным: за несколько дней число посланий фишеров возросло на 27%.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru