В Android появится встроенный антивирус

В Android появится встроенный антивирус

Google собирается внести изменения в Android, которые помогут пользователям, скачивающим приложения из сторонних источников, чувствовать себя в большей безопасности. ОС начнет периодически сканировать установленные программы, чтобы удостовериться в их "добропорядочности".

В настоящее время встроенный в Android сервис Google умеет сканировать приложения на вирусы только в момент установки. Однако некоторое вредоносное ПО проявляет свою "темную сторону" лишь со временем. Поэтому в будущем компания пообещала следить, чтобы "приложения продолжали вести себя так же добропорядочно, как в момент установки". 

В настоящее время функция проверки приложений была использована пользователями свыше 4 миллиардов раз. Google отмечает, что подобная практика крайне эффективна. По статистике, только 0,18 процента пользователей решают продолжить установку после того, как получили уведомление о том, что приложение потенциально вредоносно, сообщает hitech.vesti.ru.

Android считается самой подверженной разного рода киберугрозам мобильной платформой. По статистике, 99,99 процента вирусов попадают на Android-девайсы при установке приложений из сторонних источников. Оставшиеся 0,01 процента вирусов сумели пробраться в магазин Google Play под видом полезных приложений или игр. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru