Virus Shield - лже-антивирус на вершине Google Play

Антивирус Virus Shield оказался фальшивкой

Сотрудники ресурса Android Police обнаружили, что самый популярный антивирус Virus Shield оказался подделкой. Бывшее приложение номер один в Google Play убрали из магазина. Продукт не только не боролся с вирусами, но и способствовал их распространению.

Выяснилось, что программа только меняет картинки. Антивирус (859 КБ) не защищает смартфоны от вирусов. Программисты потратили больше усилий на создание меню продукта, чем на системы безопасности.

Получилось, что создатели программы из Deviant Solutions просто выманили деньги у клиентов.  За этим стоял некий известный мошенник. Его заблокировали на форуме Sythe за попытку выуживания дешевых вещей для онлайновой игры.

Virus Shield рекламировался как средство защиты личных данных от вредоносного ПО, вирусов и шпионского софта. Все это делалось нажатием одной кнопки. Приложение якобы оказывало минимальное влияние на батарею, работало в фоновом режиме и выполняло функции блокировщика рекламы.

Программа стоила $4 и находилась на Google Play всего две недели. За это время её приобрело 10 тыс. пользователей, 1,7 тыс. покупателей поставили приложению рейтинг 4,5 звезды. При этом 2,6 тыс. людей порекомендовали софт посредством специальной кнопки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Крупные ИТ-компании обяжут помогать профильным вузам

Крупные ИТ-компании с 1 июня 2026 года могут обязать заключать соглашения с профильными вузами о финансовой поддержке и иных формах содействия в подготовке кадров. Это станет новым обязательным условием аккредитации, которая обеспечивает компаниям ряд льгот: от налоговых послаблений до поддержки сотрудников, включая льготную ипотеку и отсрочку от призыва.

Как сообщают «Ведомости», инициативу озвучил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Сергей Кучушев на форуме «Цифровые решения».

Ранее о необходимости подобного механизма говорил первый вице-премьер Дмитрий Григоренко. Он предлагал направлять на поддержку образования 5% средств, которые компании экономят благодаря мерам государственной поддержки, в первую очередь — нулевой ставке НДС.

Министр цифрового развития Максут Шадаев сообщал о подготовке подобного требования ещё в августе 2024 года. А в феврале 2025 года Минцифры дополнило перечень условий для аккредитованных ИТ-компаний пунктом об участии в разработке образовательных программ для вузов и колледжей, включая учебные курсы и стажировки.

Как отметили «Ведомостям» представители таких вузов, как ИТМО, МИФИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана, сотрудничество с ИТ-компаниями уже сейчас активно развивается именно в этих форматах. Специалисты из отрасли проводят занятия, а компании финансируют оснащение лабораторий оборудованием и программным обеспечением.

По словам Сергея Кучушева, требование будет закреплено в правительственном постановлении, которое сейчас находится в разработке. Для подтверждения аккредитации ИТ-компании должны будут предоставлять соглашения с вузами и ссузами. Подробный порядок взаимодействия утвердят не позднее чем через три месяца после выхода документа.

В пресс-службе Минцифры уточнили, что нововведение коснётся только крупных аккредитованных ИТ-компаний с выручкой более 1 млрд рублей в год и численностью сотрудников не менее 100 человек.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru