Инфосистемы Джет выпустила на рынок Jet inView Identity Manager

Инфосистемы Джет выпустила на рынок Jet inView Identity Manager

Компания «Инфосистемы Джет» объявляет о выходе нового продукта, предназначенного для централизованного управления учетными данными и бизнес-ролями пользователей – Jet inView Identity Manager. Полнофункциональное IdM-решение, ориентированное на компании со штатом в 500−2500 сотрудников, решает 80% проблем управления доступом за 20% стоимости обычного IdM-решения.

Использование Jet inView Identity Manager позволит компаниям сократить сроки предоставления прав доступа своим сотрудникам с нескольких дней до нескольких минут, на 50−60% понизить нагрузку на администраторов, избежать избыточности и несогласованности доступа к системам, уменьшить трудоемкость аудита и расследования инцидентов, повысить производительность сотрудников ИТ и ИБ.

«Мы строим системы управления доступом на базе решений разных вендоров уже более 7 лет. Наш опыт показывает, что IdM-продукты Enterprise-уровня чересчур тяжеловесны для компаний средней величины и обладают излишним функционалом. Существующие коробочные продукты не решают все проблемы управления доступом в полной мере и требуют  существенной кастомизации под конкретные инфраструктуру и процессы,  − рассказывает Дмитрий Бондарь, менеджер по развитию направления IdM Центра информационной безопасности компании "Инфосистемы Джет". – В ответ на насущную потребность компаний уровня SMB и Low Enterprise в решении, не перегруженном функционалом и отвечающем их реальным потребностям, мы разработали собственный продукт».

В основе продукта Jet inView Identity Manager − технологическая платформа от IBM Security, на базе которой эксперты компании «Инфосистемы Джет» реализовали и преднастроили наиболее востребованные процессы управления доступом: «прием на работу», «перевод по должности», «увольнение», «запрос прав», «отзыв прав», «запрос прав на время», «пересмотр прав», «контроль SoD-конфликтов» и пр. Платформа отличается легкостью масштабирования и позволяет расширять функционал системы в соответствии с растущими и изменяющимися потребностями компании.

Для получения и обработки кадровой информации Jet inView Identity Manager интегрируется с кадровыми системами, а для эффективного  управления учетными записями − с целевыми информационными системами. На данный момент продукт имеет 40 модулей интеграции с ИС западного производства и с наиболее популярными российскими системами.

Jet inView Identity Manager поддерживает управление несколькими типами сотрудников: штатные и внештатные сотрудники, технологические пользователи. Реализованная в системе иерархическая ролевая модель поддерживает различные типы ролей, которые могут пересекаться с точки зрения полномочий сотрудников в части доступа к информационным системам. Роли могут назначаться как автоматически (на основании данных сотрудника), так и вручную.

Система обладает единым интерфейсом, который позволяет ее пользователям быстро и удобно создавать и согласовывать заявки на доступ, отслеживать права доступа, учетные записи в информационных системах, статус заявок на доступ, сбрасывать пароли, управлять правами доступа подчиненных и т.д.

В Jet inView Identity Manager есть несколько десятков отчетов, которые позволяют получить информацию о текущем состоянии прав доступа пользователей и истории их изменения, об активных и согласованных заявках, о различных процессах и объектах. Помимо этого, разработаны дополнительные отчеты, которые требуются для проведения расследований инцидентов и ИТ-аудита.

«Наш продукт будет интересен прежде всего финансовым организациям, поскольку они имеют высокий уровень развития ИТ, уделяют большое внимание безопасности и попадают под требования стандартов, − поясняет Игорь Ляпунов, директор Центра информационной безопасности компании "Инфосистемы Джет". – Также он представляет интерес для ритейлеров и страховых компаний в силу наличия у них высоких рисков утечки информации и большого количества внешних торговых представителей, за доступом которых к корпоративным ИС необходимо следить особенно тщательно. В целом наша IdM-система подходит всем компаниям, которые хотят снизить операционные расходы на ИТ и риски несанкционированного доступа к информационным системам».

Россиянин хотел сдать на права с микронаушником, а сдался врачу и полиции

В Чувашии экзамен на права пошёл не по плану: мужчина решил пройти испытание в ГИБДД с помощью микронаушника, но гаджет застрял у него в ухе. В итоге вместо спокойного выхода с результатом гражданин получил полицию, больницу и уголовное дело.

По данным судебных документов, с которыми ознакомилось РИА Новости, будущий водитель увидел рекламу помощи в сдаче экзамена и связался в Telegram с неизвестным.

Схема была простая: мужчина покупает микронаушник, а собеседник диктует ему правильные ответы во время экзамена. Поначалу всё даже сработало: экзамен фигурант успешно сдал.

Но инспектор заметил подозрительное поведение и предложил добровольно выдать запрещённые приспособления. Тут и началось самое интересное: выдать микронаушник мужчина не смог, потому что тот провалился глубже в ушную раковину.

На место вызвали оперативно-следственную группу. Полицейские изъяли гарнитуру и мобильный телефон, а самого изобретательного экзаменуемого сопроводили в больницу. Там врач достал микронаушник из уха.

Но медицинским кабинетом история не закончилась. На мужчину возбудили уголовное дело о незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Он написал явку с повинной, полностью признал вину и заявил, что раскаивается.

Суд в Чувашии назначил ему штраф в 50 тысяч рублей. Так что права он, возможно, и хотел получить быстрее, но в итоге получил куда более дорогой урок: не всякая помощь на экзамене заканчивается водительским удостоверением.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru