Похитители биткоинов прикрываются Angry Birds

У пользователей Mac крадут биткоины

Хакеры продолжают использовать софт OSX/CoinThief для кражи биткоинов у владельцев Mac. Эксперты по кибербезопасности утверждают, что программу маскируют под разные приложения, включая популярную видеоигру Angry Birds.

Первыми вредоносный софт обнаружили на сайте GitHub. Со временем поддельные программы нашли на ресурсах Download.com и MacUpdate. Представители компании ESET предупреждают, что охотники за цифровой валютой распространяют свои приложения через торренты. Мошенники сумели сделать поддельные версии разных программ для Mac. Кроме Angry Birds, софтом OSX/CoinThief заразили текстовый редактор BBEdit и Pixelmator.

У компании ESET есть доказательства того, что троян сделали для кражи биткоинов. Об этом сообщил эксперт по безопасности Грэм Клали (Graham Cluley). По его словам, хакерские атаки преимущественно направлены на жителей США. Существование OSX/CoinThief в январе этого года обнаружила фирма SecureMac. Софт способен воровать логины и пароли от биткоин-кошельков. В основном троян связан с программами, которые имеют отношение к данной цифровой валюте.

После заражения софт не только отслеживает веб-трафик пользователя, но и устанавливает компонент, который ищет данные по его кошельку. Как только информация обнаруживается, её отсылают на сервер, контролируемый взломщиками.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Троян удаленного доступа пугает жертв дикими криками и страшными картинками

Эксперты ESET обнаружили необычный плагин, созданный для NonEuclid RAT. Модуль использует Windows API для подачи громких звуковых сигналов и параллельно отображает картинку, которая может привидеться только в страшном сне.

Объявившийся в этом году троян NonEuclid — один из многочисленных форков опенсорсного AsyncRAT. Он тоже обладает модульной архитектурой, позволяющей расширить функциональность зловреда.

При создании NonEuclid вирусописатели дали волю своей фантазии: в отличие от более «классических» собратьев DcRAT и VenomRAT, их детище умеет шифровать данные, брутфорсить пароли к FTP и SSH, подменять адреса криптокошельков в буфере обмена, внедрять в PE-файлы пейлоад по выбору оператора, в том числе на USB-устройствах.

Найденный исследователями новый плагин именуется «Screamer» («кричалка», «пугалка»). В него вшиты пять изображений, и по команде оператора зловред выбирает одно из них для вывода.

Он также получает WAV-файл и значение задержки, а при проигрывании выводит звук и высокие частоты на максимум, манипулируя Windows API.

 

Исследователи полагают, что столь необычный компонент предназначен для диверсий (в случае использования зараженной системы для критически важных операций) и шантажа.

Написанный на C# инструмент удаленного администрирования AsyncRAT был опубликован на GitHub как проект с открытым исходным кодом в 2019 году. С тех пор злоумышленники неустанно плодят вредоносные клоны с дополнительными возможностями.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru