Похитители биткоинов прикрываются Angry Birds

У пользователей Mac крадут биткоины

Хакеры продолжают использовать софт OSX/CoinThief для кражи биткоинов у владельцев Mac. Эксперты по кибербезопасности утверждают, что программу маскируют под разные приложения, включая популярную видеоигру Angry Birds.

Первыми вредоносный софт обнаружили на сайте GitHub. Со временем поддельные программы нашли на ресурсах Download.com и MacUpdate. Представители компании ESET предупреждают, что охотники за цифровой валютой распространяют свои приложения через торренты. Мошенники сумели сделать поддельные версии разных программ для Mac. Кроме Angry Birds, софтом OSX/CoinThief заразили текстовый редактор BBEdit и Pixelmator.

У компании ESET есть доказательства того, что троян сделали для кражи биткоинов. Об этом сообщил эксперт по безопасности Грэм Клали (Graham Cluley). По его словам, хакерские атаки преимущественно направлены на жителей США. Существование OSX/CoinThief в январе этого года обнаружила фирма SecureMac. Софт способен воровать логины и пароли от биткоин-кошельков. В основном троян связан с программами, которые имеют отношение к данной цифровой валюте.

После заражения софт не только отслеживает веб-трафик пользователя, но и устанавливает компонент, который ищет данные по его кошельку. Как только информация обнаруживается, её отсылают на сервер, контролируемый взломщиками.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Обновление BI.ZONE PAM 2.3: двойной контроль изменений и фильтрация команд

В версии 2.3 системы управления привилегированным доступом BI.ZONE PAM появился новый механизм — так называемая «вторая рука». Теперь любые изменения в настройках, учетных записях и серверах можно проводить только после одобрения заявки другим сотрудником.

Это позволяет избежать односторонних действий, которые могут навредить инфраструктуре, и при этом ускоряет процесс подключения новых ресурсов — пользователи могут самостоятельно добавлять системы и учетные записи, а затем отправлять их на утверждение.

Также в новой версии появилась возможность фильтрации команд в SSH-сессиях. Администратор может задать список запрещенных команд — вручную или с помощью готового шаблона. Если пользователь, например, попытается перезагрузить почтовый сервер, система может отреагировать по-разному: запретить, предупредить или передать информацию в SIEM, в зависимости от роли.

«Концепция zero trust требует не только строгого контроля доступа, но и удобства для пользователей. Решения должны быстро развертываться, бесшовно интегрироваться в ИТ-ландшафт компании и не замедлять бизнес-процессы. Иначе внедрение остается формальностью, а не защитой.

В разработке BI.ZONE PAM упор делается на синергию безопасности и удобства. Мы продолжаем развивать продукт, чтобы охватить еще больше сценариев управления доступом, автоматизации процессов и контроля безопасности, а также адаптироваться к меняющимся требованиям и задачам бизнеса», — отметил Артем Назаретян, руководитель BI.ZONE PAM.

Также обновление включает более удобный интерфейс для работы с пользователями, инцидентами и группами, а настройки интеграции с LDAP и движки ротации секретов теперь можно управлять прямо из панели — раньше это требовало работы с API. Для новых инсталляций подготовлены готовые схемы с установочными скриптами.

По данным расследований BI.ZONE DFIR, во всех случаях атак с уничтожением инфраструктуры в 2025 году злоумышленники сначала получали доступ к привилегированным учеткам. Это подчеркивает важность решений класса PAM как одного из базовых элементов защиты корпоративных систем. Поскольку такие продукты влияют на работу сотен сотрудников, к их удобству и функциональности компании предъявляют всё более высокие требования.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru