ЛК опубликовла статистику компьютерных угроз в различных странах

Эксперты «Лаборатории Касперского» составили общую картину киберугроз для россиян, сравнив их с опасностями, подстерегающими пользователей в других странах – Германии, Польше, Китае и США. Данные для исследования были получены от пользователей, согласившихся отправлять статистику срабатывания защитных механизмов продуктов «Лаборатории Касперского» в облачный сервис Kaspersky Security Network.

Согласно полученным данным, российские пользователи «лидируют» по количеству срабатываний веб-антивируса – в среднем это происходит 37 раз за год. За ними следуют жители Германии и США (18 и 11 соответственно). Реже всего эти инциденты происходят у пользователей из Китая – 8 раз в год. Такую же диспозицию можно наблюдать в рейтинге пользователей, у которых веб-антивирус сработал как минимум один раз: Россия имеет самый высокий показатель – 54,5%, а Китай – самый низкий, 32%.

 

 

 

Отдельного внимания заслуживает специфика распространения программ-вымогателей, в том числе нашумевшего в этом году троянца Cryptolocker, искажающего данные на жестком диске пользователя с помощью криптографических преобразований, а затем требующего денежного перевода для их дешифрования. Cryptolocker получил наибольшее распространение в англоговорящих странах: так, в США зарегистрировано более 1200 заражений. В идущем с большим отставанием Китае количество жертв этого троянца на порядки ниже и измеряется несколькими десятками. В Германии, России и Польше число подобных инцидентов было минимально.

Также подтверждается наблюдаемая в течение многих месяцев тенденция расположения вредоносных серверов в США и России – 45% всех веб-атак в 2013 году, проводились с использованием вредоносных ресурсов, расположенных на территории этих стран. Германия в мировом рейтинге занимает 4 место c долей 12,5%. Интересно, что из первой десятки выбыл Китай, властям которого в последние годы удалось убрать из локального киберпространства множество вредоносных хостингов, а также ужесточить правила регистрации доменов в зоне .cn. После этого доля вредоносных хостингов в Китае резко сократилась: если в 2010 году Китай занимал 3 место, то по итогам 2013 года он опустился 21-ю позицию в рейтинге.

По риску локального заражения из 5 рассмотренных стран лидирует Китай с уровнем 47%. За ним следует Россия с долей 42% — обе страны относятся к группе с высоким уровнем заражения. Оставшаяся тройка отнесена к группе «среднего уровня» — США демонстрирует наименьший из 5 стран уровень риска 29%. Следует отметить, что уязвимости операционных систем зачастую являются причиной успешного проведения атак. При этом многие пользователи во всем мире по-прежнему предпочитают Windows XP, несмотря на сомнения многих экспертов в безопасности этой системы и объявление Microsoft о намерении завершить в апреле следующего года ее поддержку.

«Несмотря на различия показателей по количеству срабатываний антивируса и риску заражения в Интернете, способы проведения атак во всех странах схожи. В первую очередь, это атаки с использованием эксплойтов через уязвимости веб-браузеров и их плагинов: так, если пользователь попадает на скомпрометированный сайт, он может подвергнуться заражению при наличии устаревших программных компонент на своем компьютере, – комментирует руководитель группы исследования уязвимостей Вячеслав Закоржевский, «Лаборатория Касперского». – Понимая разнообразие возможных способов заражения, в своих продуктах мы предоставляем защиту от полного спектра актуальных угроз, обеспечивая безопасность по всем фронтам для всех устройств и операционных систем».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru