Хакеры ФБР похищают почту, фото и видео с компьютеров террористов

ФБР следит за преступниками через веб-камеры

Авторитетное американское издание The Washington Post сообщает, что ФБР удаленно активирует камеры ноутбуков и следит за пользователями без их ведома. При этом не зажигается световой индикатор, сигнализирующий о том, что ведется видео-запись. Технология используется уже на протяжении нескольких лет.

Бывший помощник директора Операционного технологического подразделения ФБР Маркус Томас (Marcus Thomas) заявил в интервью, что подобные методы слежки части используются во время разоблачения террористических и преступных организаций. В статье описывается случай, во время которого ФБР искала подозреваемого в закладывании бомб по кличке Mo. Во время расследования государственная структура использовала вредоносное программное обеспечение для слежки за людьми.

Слежкой занималась элитная команда хакеров ФБР, которая и разработала сложную вредоносную программу. Вирус проник на компьютер злоумышленника во время того, как Mo попытался посмотреть почту в Yahoo. Программа составляла список страниц, посещенных преступников, а также фиксировала его местоположение на карте. Благодаря приложению ФБР смогла обнаружить Мо и связать его деятельность с угрозами о заложенных бомбах.

Наиболее мощные инструменты слежки ФБР могут незаметно скачивать файлы, фотографии, сохраненные письма, а также делать записи видео со встроенных в ноутбуки веб-камер. Об этом свидетельствуют судебные документы, а также люди, связанные с этой технологией. Официально Министерство Юстиции и ФБР отказались прокомментировать описанные в документе средства слежки.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru