В сети запущено множество поддельных сайтов Half-Life 3

Взломщики эксплуатируют игру Half-Life 3

Поклонники компьютерной игры Half-Life уже почти восемь лет ждут известий о выпуске третьей части сериала. Тем не менее, за последние годы компания Valve так и не представила Half-Life 3, что не помешало распространению различных слухов о проекте. Этим и воспользовались кибер-преступники.

Эксперты компании ThreatTrack Security обнаружили, что сейчас в сети функционирует несколько поддельных вебсайтов, посвященных Half-Life 3. Один из этих ресурсов называется store.stearnpowered.com (это своеобразная вариация на тему steampowered.com). На этой странице указывается, что долгожданная игра дебютирует осенью 2013 года. Сайт полностью повторяет оформление магазина Steam.


Другие сомнительные ресурсы идут еще дальше и начинают предлагать своим посетителям бесплатные копии будущего проекта, а также доступ к бета-версии Half-Life 3. Например, halflife3beta.org обещает доступ в «закрытую бету». Halflife3beta.com и Halflife3beta.net заставляют пользователей пройти исследование, в награду за которое они могут получить файл установки альфа-версии Half-Life 3.

Поддельные ресурсы Half-Life 3 пока не были замечены в распространении вредоносного контента, но они могут использоваться для фишинговых атак, незаконного получения пользовательских данных и осуществления финансовых махинаций.

Подпишитесь на новости

Реклама добралась до Макса: платформа начала тестировать новые инструменты

Национальная платформа Макс готовится превратить внимание пользователей в рекламный инвентарь. В приложении уже началось тестирование соответствующих инструментов, заявили в пресс-службе сервиса. Пока команда не раскрывает, где именно появится реклама, как она будет выглядеть и кому разрешат её размещать.

Сроки полноценного запуска тоже оставили за кадром, подробностями разработчики обещают поделиться позднее.

Сейчас Макс позиционируется не просто как мессенджер, а как национальная цифровая платформа. Пользователи могут обмениваться сообщениями, совершать голосовые вызовы и платежи, получать электронные госуслуги, а также подтверждать личность с помощью цифрового ID.

Запуск собственной рекламной системы выглядит вполне ожидаемым шагом: растущей платформе нужны инструменты монетизации, а бизнесу — доступ к новой аудитории.

Главная интрига теперь в другом: ограничится ли Макс продвижением публикаций в каналах или встроит рекламу глубже в приложение.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru