Раскрыт источник утечки о программе PRISM

Раскрыт источник утечки о программе PRISM

Британское издание The Guardian сегодня продолжило раскручивать тему американской правительственной программы PRISM, опубликовав данные об источнике утечки. 29-летний молодой человек, работавший на компанию-подрядчика ЦРУ и АНБ США, сейчас находится в Гонконге и говорит, что это он сообщил о PRISM. Более того, скрывать свое лицо и имя он не собирается, так как он заявляет, что не сделал ничего противозаконного, более того, он повел себя как ответственный гражданин и привлек внимание общества к теме незаконных сборов данных.



"У меня нет намерения скрываться, потому что я знаю, что не сделал ничего противозаконного. Вместе с тем, я понимаю, что наверное пострадаю из-за своих действий. Но я был бы удовлетворен тем, что федерация правительственных секретов, которой движет непреодолимая жажда власти над миром, обнажила себя хотя бы на мгновение", - заявил бывший технический консультант компании Booz Allen Hamilton Эдвард Сноуден, находящийся сейчас в Гонконге, пишет cybersecurity.ru.

По его словам, он работал в последние четыре года на АНБ как контрактный работник и имел непосредственное отношение к программе правительственной слежки PRISM. Напомним, что ранее газеты The Guardian и The Washington Post сообщали, что программа PRISM предоставляет "разведывательным ведомствам прямой доступ к корпоративным серверам и позволяет рассматривать изнутри компаний их потоки данных".

Однако сами компании, в частности Apple, Google и Facebook, опровергают данные о том, что они, якобы, предоставляли доступ к своим данным секретным службам. Официальные власти США говорят, что программа PRISM - это не возможность бесконтрольного забора информации, а лишь инструмент выборочного анализа, который только помогает подтверждать ранее собранные данные.

Согласно данным The Guardian, изначально Сноуден работал в штате Северная Каролина, но потом переехал в Мериленд, где расположена штаб-квартира АНБ. Известно, что он был простым охранником в АНБ, после чего перешел на должность ИТ-консультанта в ЦРУ, где он занимался написанием программного обеспечения. В ЦРУ он проработал около трех лет, после чего перешел в Booz Allen Hamilton. В последней заявили, что у них он проработал немногим более трех месяцев.

"Я не отличаюсь от многих других. У меня нет никаких специальных навыков. Я простой парень, который сидит изо дня в день в офисе и видит, что происходило и что происходит. Не нам решать, что правильно, а что нет. Общество само должно решить, нужны ли ему такие программы или нет", - заявил он в интервью.

Сейчас Сноуден находится в Гонконге, с которым у США есть соглашение о выдаче подозреваемых. Через несколько часов после публикации официальные представители Вашингтона уже направили в Гонконг заявление об экстрадиции с обвинениями.

Представители американской разведки сообщили, что Агентство национальной безопасности США потребовало провести уголовное расследование обстоятельств утечки информации о его секретной программе электронной слежки.

Насколько масштабным будет это расследование пока неясно, но пресс-секретарь директора национальной разведки Джеймса Клэппера сообщил, что "заявление о совершенном преступлении уже сделано".

Это заявление направлено в министерство юстиции, которое примет решение о проведении расследования. Прокуроры не всегда удовлетворяют поступающие к ним запросы, но за годы президентства Барака Обамы было уже несколько случаев расследований громких утечек секретной информации. Представители США заявили, что в данном случае утечка была настолько ошеломляющей, что они надеются на возбуждение дела министерством юстиции.

Тем временем, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг сообщил, что слежка за телефонными разговорами и пользователями Интернета, которую осуществляет британская служба электронной разведки Центр правительственной связи, является законной и не представляет угрозу праву на частную жизнь. В то же время он отказался подтвердить или опровергнуть сообщения о получении информации из секретной программы АНБ США.

Мошенники в MAX убедили студентку отправить 3,6 млн рублей

Мошенники продолжают активно осваивать MAX, на этот раз история закончилась совсем не смешно. В Тюменской области студентка одного из колледжей лишилась 3,6 млн рублей после общения с аферистом в мессенджере. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, всё началось с переписки, в которой неизвестный пообещал девушке прибыль от инвестиций.

Дальше схема пошла по уже знакомому сценарию: собеседник убедил её перевести деньги на указанные счета, после чего средства, разумеется, исчезли вместе с красивыми обещаниями.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Прокуратура Исетского района взяла расследование на контроль и будет следить за его ходом и результатами.

Вообще, MAX всё чаще появляется в новостях о мошеннических схемах. Ранее мы писали, что аферисты добрались даже до министра Камчатки Сергея Лебедева.

Правда, там сценарий быстро рассыпался: министр слишком хорошо знал такие уловки и почти сразу понял, с кем разговаривает. В случае со студенткой всё закончилось куда тяжелее — потерей огромной суммы.

Важно помнить как только в переписке всплывают «инвестиции», гарантированная прибыль, срочные переводы или просьбы отправить деньги на чужие счета, это почти всегда сигнал немедленно остановиться. Потому что в таких историях быстрый доход почему-то стабильно получает только мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru