Invensys устранила уязвимости обнаруженные экспертами Positive Technologies

Технологическая компания Invensys выпустила обновление, закрывающее ряд уязвимостей, в продукте Wonderware Information Server (WIS). Ошибки могли привести к удаленному выполнению вредоносного кода, раскрытию важных данных или перехвату сессий и аутентификационных данных.

Проблемы безопасности были обнаружены в ходе проведения работ по анализу защищенности АСУ ТП. В исследовании участвовали эксперты Positive Technologies Денис Баранов, Глеб Грицай, Вячеслав Егошин, Евгений Ермаков, Илья Карпов, Никита Михалевский, Алексей Осипов, Иван Полиянчук, Дмитрий Серебрянников и Тимур Юнусов.

Wonderware Information Server входит в состав унифицированного решения для построения SCADA- и HMI-систем ArchestrA System Platform, которое используется на атомных электростанциях, химических заводах и других критически важных объектах (КВО).

Уязвимости CVE-2013-0684, CVE-2013-0685, CVE-2013-0686 и CVE-2013-0688 обнаружены в WIS 4.0 SP1SP1 и 4.5- Portal, а также WIS 5.0- Portal. Скачать патч, исправляющий эти ошибки безопасности, можно на специальной странице для загрузки программного обеспечения Invensys.

«Уязвимости были обнаружены в ходе аудита реальных систем АСУ ТП, обслуживающих критически важные объекты инфраструктуры. Следует отдать должное специалистам компании Invensys, которые оперативно отреагировали на уведомление об обнаруженных проблемах, подготовили и протестировали обновление», — отметил заместитель генерального директора Positive Technologies Сергей Гордейчик.

Эксперты исследовательского центра Positive Technologies не в первый раз находят ошибки безопасности в продуктах компании Invensys. В начале мая 2013 года был выпущен патч, закрывающий уязвимость в Invensys Win-XML Exporter, воспользовавшись которой злоумышленник мог повлиять на доступность и конфиденциальность данных, обрабатываемых в системе.

Проверки на наличие выявленных в Wonderware Information Server, Invensys ArchestrA System Platform и Wonderware Intouch уязвимостей — добавлены в базу знаний системы анализа защищенности и соответствия стандартам MaxPatrol. Отметим, что часть этих проблем безопасности обнаруживается эвристическими механизмами MaxPatrol и без обновления базы знаний продукта.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru