Хакеры вывесили обидное заявление на сайте премьер-министра Таиланда

Хакеры вывесили обидное заявление на сайте премьер-министра Таиланда

 «Я знаю, что я - худший Премьер-министр в истории Таиланда!!!», - гласит заявление, опубликованное хакерами (предположительно, являющимися членами хакерской группировки Unlimited Hack Team) на официальном сайте Премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават (Yingluck Shinawatra).

По данным The Bangkok Post, сайт был немедленно отключён. Власти Таиланда начали расследование инцидента, заявив, что в случае поимки, хакеров будут судить согласно Закону о компьютерных преступлениях.

Похоже, они уверенны, что смогут выследить преступников.

По словам секретаря Премьер-министра, это либо акт хулиганства, совершённый подростками, либо акция, организованная политическими противниками Йинглак Чинават.

В свою очередь, представители Unlimited Hack Team опровергли информацию о причастности группировки к вышеописанному взлому.

Следует отметить, что вышеупомянутый инцидент произошёл вскоре после того, как Йинглак Чинават подала в суд на мультипликатора, обвинив его в публикации (в Facebook) сообщения, оскорбляющего её честь и достоинство.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru