Новый вредонос атакует системы интернет-трейдинга QUIK

Новый вредонос атакует системы интернет-трейдинга QUIK

 Эксперты компании Group-IB выявили вредоносную программу, созданную специально для атак на системы интернет-трейдинга и брокерского обслуживания - Quickly Updatable Information Kit (QUIK).

QUIK используется различными финучреждениями в России и по всему миру. В России данную платформу для организации доступа к биржевым торгам в режиме онлайн используют: Сбербанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк и т.д.

Эксперты Group-IB отмечают, что до недавнего времени кибератаки на системы интернет-трейдинга проводились посредством ненадёжных или фальшивых партнеров.

Однако в ноябре 2012 года Group-IB обнаружила первый вредонос, разработанный специально для компрометации систем QUIK-Дилер и QUIK-Брокер. Данные системы активно используются для организации торгов на Московской Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ) - одной из ведущих фондовых бирж России.

Попадая на компьютер жертвы, вредоносная программа инфицирует систему, проверяя её на присутствие приложений системы QUIK. Обнаружив их, вредонос начинает записывать действия пользователя, с целью извлечь ценную информацию.

Все снимки экрана и похищенные данные учётных записей вредонос пересылает на С&C-сервер, контролируемый киберпреступниками.

По словам экспертов Group-IB, основой вредоносной программы, используемой злоумышленниками для кибератак на приложения системы QUIK, стала шпионская программа Ranbyus. Известно, что Ranbyus поражает системы интернет-трейдинга, работающие под управлением операционной системы Windows. По имеющейся информации, функции вредоноса схожи с функциями трояна ZeuS. Он использует VNC для обеспечения удаленной связи с компьютером жертвы, и незаметного сбора и передачи данных, благодаря чему Ranbyus способен обойти практически любые фильтры (так как кражи совершаются с IP-адреса жертвы). Для кибератак на системы QUIK также применяется троянец Broker-J, использующий другую технику. Данный вредонос просто похищает ключ шифрования из хранилища QUIK и пересылает его злоумышленникам.

Подпишитесь на новости

Россиянам предлагают включить 5G на iPhone за 399 рублей, гарантий нет

Пока Apple официально не разрешила российским iPhone подключаться к 5G, энтузиасты уже продают цифровой ломик. Сервис 5G First предлагает снять ограничение за 399 рублей без джейлбрейка, достаточно подключить смартфон к компьютеру и запустить специальную программу.

Как выяснили в iPhones.ru, решение, вероятно, изменяет операторские настройки iPhone.

Эти профили определяют, какие сетевые функции разрешены для конкретной сим-карты. Программа сохраняет необходимые параметры российского оператора, но включает опции, связанные с доступом к 5G.

Звучит красиво, работает — как повезёт. Сервис не поддерживает некоторые модели, включая iPhone Air и устройства только с eSIM, зависит от версии iOS, оператора и сим-карты.

Разработчики сами называют технологию экспериментальной. Что именно программа меняет в системе, какие данные обрабатывает и переживёт ли настройка очередное обновление iOS, пока неизвестно.


Появился и бесплатный вариант CarrierSIM для iOS 27. Скрипт заставляет систему использовать для российской сим-карты встроенный профиль Vodafone Hungary, в котором 5G уже разрешён.

Для записи изменений применяется механизм AirLift, использующий возможность выхода за пределы каталога синхронизации Apple Books. В общем, не включение галочки, а маленькая экспедиция по внутренностям iOS.

Apple может закрыть обе лазейки следующим обновлением. Кроме того, успешная активация пункта 5G в меню не создаст сеть там, где у оператора её нет. Российские сети пятого поколения пока развёрнуты ограниченно и не всегда заметно выигрывают у LTE.

Минцифры уже обсуждает с Apple официальное включение 5G на iPhone в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru