Крупные компании не заботят об обновлении используемых приложений

87% компьютеров нуждаются в программных обновлениях

Провайдер решений по работе с системами безопасности F-Secure предупреждает, что 87% всех корпоративных компьютеров нуждаются в критических программных обновлениях. Это составляет существенную проблему для бизнеса, особенно сейчас, когда большие коммерческие организации становятся целью для кибер-атак.



«Согласно доступным данным, многие люди просто не понимают, что обновление программного обеспечения является неотъемлемой частью обеспечения надежной компьютерной защиты. 70-80% из десяти самых распространенных вредоносных программ попадают на компьютер исключительно через уязвимости в программах», – говорит Еза Торникоски – менеджер продуктов из F-Secure.

Организаторы исследования говорят, что одно из четырех программных обновления не устанавливались на 49% компьютеров и лэптопов. К тому же 13% все хустройств нуждаются в 10+ программных обновлений.

Проблема весьма серьезная, учитывая, что большинство атак на крупные компании венчаются успехом лишь потому, что фирмы не желают обновлять свое программное обеспечение. Например, кампания Red October, нацеленная на крупные и известные организации, полагалась во многом на использование уязвимостей, которые были заблокированы задолго до этого. Просто системные администраторы и пользователи не удосужились произвести обновление.

F-Secure выпускает программу Software Updater, которая позволяет управляться всеми программными обновлениями для софта, установленного на вашу систему. Данный элемент является частью комплексного пакета Protection Service for Business.

«Многие исследованные нами компьютеры находятся в ужасной форме по уровню защиты своих данных», – говорит Еркки Мустонен – советник по информационной безопасности в F-Secure.

Карта активности вирусов.

Добавим, что у F-Secure есть интересный онлайн-проект – постоянно обновляемая карта мира, которая подробно показывает горячие точки, где замечаются серьезные проблемы с вирусами или троянами. Вероятно эта система должна стать наглядной демонстрацией для компаний, желающих приобрести защитные решения от F-Secure.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru