Киберпреступники похитили 2,4 миллиона карт клиентов сети Schnuck Markets

Киберпреступники похитили 2,4 миллиона карт клиентов сети Schnuck Markets

 Киберпреступники похитили 2,4 миллиона номеров кредитных и платежных карт клиентов сети магазинов Schnuck Markets (Сент-Луис, США). Представители Schnuck Markets сообщили, что в результате целой серии кибератак неизвестным злоумышленникам (в период с декабря 2012 года по 29 марта 2013 года) удалось получить доступ к номерам, и датам истечения срока действия кредитных и платежных карт клиентов 70 из 100 торговых точек Schnuck Markets. При этом отмечается, что злоумышленникам не удалось получить доступ к персональным данным держателей карт.

Каким образом киберпреступникам удалось проникнуть в информационные сети Schnuck Markets не уточняется. Известно лишь, что для этого они использовали вредоносную программу.

Руководство Schnuck Markets обратилось в банки – эмитенты украденных карт, сообщив им об инциденте. Расследованием данного инцидента занимается ФБР совместно с секретной службой министерства Финансов США. Клиентов Schnuck Markets, пострадавших в результате инцидента, предупреждают о том, что киберпреступники могут попытаться выведать у них персональные данные (номер социального страхования и т.д.), обратившись к ним под видом сотрудников правоохранительных органов, занимающихся расследованием кражи. 

Руководство Schnuck Markets принесло официальные извинения пострадавшим, заверив, что подобное более не повторится. Schnuck Markets надеется, что принимаемые меры помогут компании вернуть доверие клиентов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Новый рекорд мощности DDoS — 11,5 Тбит/с

За последние пару недель спецзащита Cloudflare заблокировала сотни DDoS-атак мощностью свыше 1 Тбит/с и две рекордных: одна на пике показала 5,1 млрд пакетов в секунду, другая — 11,5 Тбит/с. Обе проводились как UDP flood.

Мусорный поток, достигший 11,5 Тбит/с, исходил с IoT-устройств и серверов облачных провайдеров, в том числе из сети Google Cloud, и был погашен через 35 секунд.

 

Прежний рекорд DDoS по мощности — 7,3 Тбит/с — был зафиксирован в той же CDN-сети три месяца назад. Для проведения многовекторной атаки, длившейся благодаря защите всего 45 секунд, были задействованы свыше 122 тыс. IP-адресов из 161 страны.

Кто являлся мишенью новой, более мощной DDoS-атаки, неизвестно, численность ботнета дидосеров в кратком сообщении в X тоже не названа. Подробный разбор защитники пообещали опубликовать в форме отчета.

В блоге компании пока появилась лишь запись о последствиях атаки на Salesloft — разработчика ИИ-агента Drift, интегрируемого с многими платформами и инструментами, в том числе с Salesforce.

В результате взлома пострадали сотни клиентов вендора, в том числе Zscaler, Palo Alto Networks и Cloudflare. Злоумышленникам удалось получить доступ к базам данных экземпляров Salesforce, которые в связке с Drift используются для нужд техподдержки. В случае Cloudflare были скомпрометированы лишь104 API-токена, которые уже заменены.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru