Разработчики игры Rock Band заблокировала все пароли

Студия Harmonix пострадала от взлома серверов

Разработчики видеоигры Rock Band из студии Harmonix отключили все свои вебсайты, в связи с расследованием возможной атаки на один из своих серверов. Ресурсы RockBand.com, DanceCentral.com и Creators.RockBand.com пострадали от возможного взлома.



«Защита личной информации, которую вы доверили Harmonix, чрезвычайно важна для нас. Мы убрали наши сайты, пока мы исследуем произошедшее и определяем насколько наши системы и хранимая информация защищена от постороннего вторжения», – говорят разработчики в официальном обращении к владельцам зарегистрированных учетных записей.

«На данный момент, мы еще не нашли подтверждений тому, что пользовательская информация была опубликована в сети или использована третьими сторонами со злым умыслом. Ни на одном из наших сайтов не хранится информация о кредитных картах, номеров социального страхования или других финансовых данных», – добавляют сотрудники компании.

Между тем, не ожидая пока произойдет нечто действительно серьезное, Harmonix успешно заблокировала все пароли. Пользователям позже перешлют сообщение, оповещающее о том, что все вебсайты уже были опубликованы в сети. Разумеется, после этого вам нужно будет обязательно выбрать новый пароль. Разработчики порекомендуют также изменить пароль в том случае, если вы использовали один и тот же пароль для разных вебсайтов.

Отметим, что недавно от атаки взломщиков также пострадали разработчики игры The War Z. Тогда с официальных серверов были похищены пароли, электронные адреса и многие другие данные.

В России хотят закрутить гайки для eSIM и сим-карт интернета вещей

Власти готовят новые меры против телефонного мошенничества и спама, и под удар могут попасть не только обычные абоненты, но и пользователи eSIM, а также устройств интернета вещей. Сейчас такие сим-карты фактически существуют в отдельной реальности.

Чаще всего они оформляются на юридические лица и не требуют той же степени контроля, что обычные абонентские номера. Именно эту лазейку, по мнению участников рынка, активно используют мошенники.

Как выяснил «Коммерсантъ», в правительстве обсуждают ужесточение правил использования M2M-сим-карт (Machine-to-Machine), которые применяются в банкоматах, автомобилях, датчиках, терминалах оплаты и другом оборудовании.

Поэтому власти рассматривают сразу несколько ограничений. M2M-сим-карты могут выделить в отдельную категорию, ввести для них дополнительные процедуры идентификации, а главное — полностью лишить возможности совершать звонки и отправлять СМС. Такие карты должны будут работать исключительно для передачи данных между устройствами.

Еще одна инициатива касается eSIM. По данным источников издания, обсуждается запрет на удаленную регистрацию электронных сим-карт из-за рубежа для российских пользователей.

Окончательное решение пока не принято, однако предложения рассматриваются в рамках нового пакета антифрод-мер, который готовит Минцифры.

По оценкам участников рынка, сейчас в России может использоваться около 60 млн M2M-сим-карт. Если учитывать данные Роскомнадзора о более чем 300 млн активных сим-карт в стране, на сегмент интернета вещей приходится примерно пятая часть всех подключений.

Эксперты отмечают, что проблема действительно существует. Некоторые дилеры продают обычные голосовые сим-карты под видом M2M, чтобы избежать обязательной регистрации с паспортными данными. Кроме того, подобные номера могут использоваться для массовых спам-звонков и мошеннических схем.

На фоне рекордных потерь от кибермошенничества — только за 2025 год злоумышленники похитили у россиян 29,3 млрд рублей — государство продолжает закрывать потенциальные лазейки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru