Бот-сеть Andromeda вновь напомнила о себе

Бот-сеть Andromeda вновь напомнила о себе

 Специалисты Trend Micro предупреждают о возобновлении активности бот-сети Andromeda, впервые обнаруженной ещё в 2011 году. Известно, что хозяева бот-сети обновили вредоносную программу, распространяемую посредством Andromeda, до версии 2.60. Наибольшая активность Andromeda зарегистрирована в Австралии, Турции и Германии.

 

Известно, что Andromeda распространяет вредоносную программу BKDR_ANDROM.DA, рассылая электронные письма (спам), содержащие инфицированные файлы или вредоносные ссылки. Переходя по этим ссылкам, жертвы злоумышленников попадают на сайты, инфицированные набором эксплойтов BlackHole.

 

Попадая на компьютер жертвы, компоненты BlackHole могут выполнять различные функции, например, клавиатурного шпиона (keylogger), а также устанавливать руткиты и загружать дополнительные вредоносные элементы, такие как печально известный троян ZeuS.

Цена самого вредоноса - до $500 (384 евро). Дополнительные модули продаются отдельно.

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru