Взломан облачный провайдер Zendesk

Twitter, Tumblr и Pinterest пострадали из-за взлома компании Zendesk

Защитная система компании Zendesk на этой неделе была взломана хакерами, о чем сообщил исполнительный директор фирмы Миккел Сване. Zendesk предлагает облачные сервисы и занимается хостингом крупных порталов служб поддержки, принадлежащих многим предприятиям. Взлом поставил под угрозу сохранность личной информации некоторых клиентов Zendesk.


«Нам стало известно, что в нашу систему проник хакер. Мы сразу же закрыли дыру в системе безопасности и закрыли доступ для злоумышленника. Проводится расследование, в процессе которого выяснилось, что взломщик получил доступ к информации, которую на наших серверах хранили три крупных клиента», – пишет Сване.

Zendesk не называет имена пострадавших клиентов, которые, по словам провайдера, ничего толком не знали о взломе. Однако совсем скоро стало известно, что среди пострадавших значатся Twitter и Tumblr. Эти компании уже разослали своим пользователям соответствующие предупреждения. По словам Twitter, во время взлома серверов Zendesk не были похищены пароли клиентов, однако кое-какая информация все-таки была украдена (контактные данные: номера телефонов, никнеймы, адреса почты). Twitter не думает, что пострадавшим стоит менять пароли или удалять учетные записи. Напомним, что это уже второй взлом Twitter за год (месяц назад было скомпрометировано 250 тысяч учетных записей абонентов Twitter).

Tumblr также разослал своим абонентам предупреждения, в которых говорится, что письма с вопросами, отправленные в службу технической поддержки сервиса, могли быть похищены. Таким образом, злоумышленники получили электронные адреса и другую информацию о клиентах блог-платформы.

Предполагается, что украденные данные могли быть использованы в социальной инженерии. Исходя из этого, Tumblr посоветовал пользователям опасаться потенциальных фишинговых атак, замаскированных под официальные сообщения Tumblr.

Третьим клиентом Zendesk, пострадавшим от взлома, оказался сервис Pinterest. Компания также сообщила об этом происшествии своим клиентам. По словам Pinterest, злоумышленники похитили имена клиентов, их электронные адреса и прочую информацию, которую они могли отправлять компании. Руководство сервиса также посоветовало использовать более надежные пароли, так как иногда хакеры легко могут угадать пароль по логину.

На этой неделе от взлома пострадали также такие компании как Jeep и Burger King. Хакеры получили доступ к их учетным записям в Twitter.

Под видом «Фитнес помощника» в Telegram распространяют Android-зловреды

Компания F6 выявила новую кампанию по распространению мобильных вредоносных приложений. Для этого злоумышленники создают поддельные телеграм-каналы брендов спортивной одежды, через которые распространяют APK-файлы с зловредами.

О новой вредоносной кампании сообщили специалисты F6. Обнаруженный Android-зловред называется «Фитнес помощник» и позиционируется как приложение для подсчёта калорий.

«Аналитики зафиксировали активность поддельного телеграм-канала с 5,5 тыс. подписчиков, который практически идентичен официальному каналу бренда спортивной одежды и куда дублировались сообщения из легитимного канала. На поддельном ресурсе под видом приложения „Фитнес помощник“ для подсчёта калорий предлагается скачать APK-файл, в котором скрыто вредоносное приложение для Android», — пояснили в F6.

Зловред также обнаружили на ряде других каналов-двойников, посвящённых здоровому образу жизни. Кроме того, там были выявлены неактивные боты по продаже слотов на популярные в России марафоны.

Распространяемое злоумышленниками приложение собирает данные с устройств, включая уведомления и СМС-сообщения. Это позволяет атакующим получать доступ в том числе к банковским приложениям.

Как отметил ведущий аналитик F6 Digital Risk Protection Евгений Егоров, маскировка под известные бренды остаётся одним из самых простых и надёжных способов распространения фишинговых ссылок и вредоносных приложений. При этом злоумышленники сознательно выбирают ресурсы не самой массовой тематики, где аудитория меньше ожидает столкнуться с киберугрозами.

В компании напомнили о необходимости соблюдать базовые правила кибергигиены: не переходить по ссылкам на неизвестные ресурсы, не устанавливать приложения из сомнительных источников и внимательно проверять системные разрешения при установке.

Злоумышленники уже не впервые пытаются распространять зловреды под видом легитимных приложений. Так, в ноябре прошлого года была зафиксирована массовая кампания по навязыванию вредоносных приложений, маскировавшихся под антирадары и сервисы предупреждения о дорожных камерах. Для их продвижения тогда также использовались телеграм-каналы автомобильной тематики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru