Барак Обама подписал указ, направленный на повышение кибербезопасности США

Барак Обама подписал указ, направленный на повышение кибербезопасности США

 После многочисленных задержек и дебатов, президент США Барак Обама, наконец, подписал долгожданный президентский указ, призванный законодательно обеспечить повышение уровня кибербезопасности стратегически важных информационных сетей страны.

В указе отмечается, что количество киберугроз, угрожающих стратегически важным информационным системам США, постоянно растёт (при этом, они становятся всё более сложными), а национальная и экономическая безопасность страны напрямую зависит от надежного функционирования этих систем.

Ожидается, что в соответствии с вышеупомянутым указом, Министерству внутренней безопасности США будет поручено разработать специальную программу обмена (на добровольной основе) конфиденциальной информацией о киберинцидентах и киберугрозах между правительственными органами и частными компаниями, обеспечивающими работу стратегически важных информационных сетей страны и/или отвечающими за их безопасность.

Согласно информационному бюллетеню, опубликованному на сайте Белого дома, правительство США планирует активизировать деятельность на трёх стратегических направлениях: чёткое разграничение функций федеральных органов, отвечающих за кибербезопастность страны, в частности, организация эффективного обмена информацией о киберугрозах и киберинцидентах; стуктурирование и анализ получаемой информации, с целью обеспечения максимального уровня безопасности, и эффективной работы стратегической инфраструктуры.

Все поставленные задачи планируется выполнить в 6 этапов. При этом, для выполнения каждого из них Белый дом даёт ответственным органам строго определённые сроки.

Например, на разграничение функций федеральных органов, отвечающих за кибербезопастность страны, отводится не более чем 120 дней.

В течение 150 дней соответствующие органы должны проанализировать существующую модель взаимодействия государственных и частных структур в вопросах кибербезопастности, и представить рекомендации, позволяющие повысить эффективность такого взаимодействия.

На разработку плана исследований защищённости и устойчивости (способности к восстановлению функций) стратегической инфраструктуры страны отводится 2 года.

При этом, Барак Обама настаивает на том, что принимаемые меры не должны представлять угрозу для гражданских свобод и неприкосновенности частной жизни. Поэтому, уполномоченным сотрудникам Министерства внутренней безопасности США (уполномоченному по гражданским правам и свободам, и директору по конфиденциальности информации) поручено оценить соответствующие риски от реализации программ и мер, предпринимаемых ведомством. В течение года они должны представить отчет, который правительство США намерено обнародовать.

Geo Likho провела более 200 атак на российские организации за семь месяцев

Новая группировка Geo Likho действует уже около семи месяцев. Она специализируется на кибершпионаже, а её основными целями являются российские организации, хотя отдельные случаи активности фиксировались и в других странах. Одной из отличительных особенностей группы называют использование уникальных вредоносных инструментов под каждую конкретную цель.

О новой кибергруппировке сообщил ТАСС со ссылкой на «Лабораторию Касперского». По данным компании, Geo Likho специализируется на кибершпионаже и в ходе атак стремится как можно дольше оставаться незамеченной в инфраструктуре жертвы.

Активность группировки продолжается уже около семи месяцев.

«Действия группы характеризуются тщательной подготовкой и ориентацией на конкретные страны: за последние семь месяцев злоумышленники провели более 200 атак в России. В 2025 году наблюдались отдельные заражения в Германии, Сербии, Гонконге — скорее всего случайные, поскольку почти все фишинговые письма и файлы-приманки были написаны на русском языке», – рассказал эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского» Алексей Шульмин.

Для первоначального проникновения в инфраструктуру группировка использует целевой фишинг. В письмах злоумышленники размещают ссылку на якобы документы. Переход по ней запускает скрипт и инициирует процесс заражения.

Основной интерес для атакующих представляют офисные документы и изображения, хранящиеся на локальных, сетевых и съёмных дисках. Кроме того, злоумышленников интересуют журналы системных событий и снимки экрана.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru