«Медовые ловушки» для влюбленных в Интернете

«Медовые ловушки» для влюбленных в Интернете

Современный Интернет невозможно представить без всевозможных сайтов знакомств, популярность которых довольно высока. Сегодня каждый пятый российский интернет-пользователь ежедневно посещает такие ресурсы. Однако стремление найти вторую половинку умело используют в корыстных интересах многочисленные мошенники и брачные аферисты, которые расставили свои сети на просторах глобальной паутины. О том, как, поддавшись минутному увлечению, пользователи рискуют не только заразить компьютер вредоносной программой, но и потерять деньги, можно узнать в статье эксперта «Лаборатории Касперского» Татьяны Куликовой.

Огромная популярность сайтов знакомств, таких как mamba.ru, loveplanet.ru и других уже давно привлекает внимание злоумышленников. Практически на всех языках мира рассылается спам, замаскированный под сообщения от популярных сайтов знакомств. Пройдя же по ссылке из такого письма, пользователь, как правило, рискует вместо фотографий незнакомки или незнакомца загрузить на компьютер вредоносное ПО.

Нередко действия мошенников носят и целенаправленный характер. Так, например, в последнее время в Рунете распространялись письма с приглашением посетить сайты «для взрослых», якобы созданные специально для пользователей odnoklassniki.ru. Название рекламируемых ресурсов пародировало название этой социальной сети: odnopostelniki, odnokrovatniki. Чтобы зайти на такой сайт, надо было воспользоваться своим логином и паролем к «Одноклассникам». На деле же все подобные страницы создавались мошенниками с целью заполучить аккаунты пользователей известного социального ресурса.

Действия мошенников могут не только привести к потере важной информации, но и больно ударить по кошельку пользователя. Своих жертв злоумышленники зачастую ловят на сайтах, имитирующих стартовые страницы сайтов знакомств. Для регистрации на таком «ресурсе» или подтверждения своего возраста (старше 18 лет) пользователю нужно отправить на короткий номер SMS-сообщение стоимостью от 10 до 350 рублей. Однако после этого никакого доступа к контенту не предоставляется, поскольку его просто не существует.

Самая колоритная разновидность спамерских писем, не утратившая своей популярности у мошенников за многие годы, – так называемый «нигерийский спам». В данном случае злоумышленники могут отыскивать потенциальную жертву и среди тех, кто зарегистрировался на сайте знакомств.

Обычно сюжет таких писем строится на том, что к получателю обращается из далекой африканской страны влюбленная в него девушка, которая является к тому же и обладательницей миллионного состояния. Чтобы вывести из страны невесту и ее деньги, от будущего мужа требуется лишь определенная сумма на оплату адвокатских услуг. Такая тактика обычно предполагает длительную переписку. На первые письма претендентов на руку и сердце африканской красавицы отвечают роботы, но как только становится понятно, что у мошенников есть шанс поживиться, они сами включаются в переписку. Кроме писем от «нигерийских красавиц» в почте встречаются сообщения и от «русских невест», которым, в отличие от прекрасных жительниц Африки, не хватает денег, чтобы встретиться с мужчиной своей мечты, а потому они готовы принять пожертвования, как правило, для покупки билетов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Solar Dozor 8.1 научилась предотвращать утечки из почты и мессенджеров

ГК «Солар» представила новую версию своей DLP-системы Solar Dozor — релиз 8.1. Основной упор в обновлении сделан на борьбу с утечками конфиденциальной информации из корпоративной почты и мессенджеров.

По данным компании, в ходе более 300 пилотных внедрений выяснилось, что сотрудники нередко сохраняют черновики с рабочими документами и пересылают их себе на личные устройства — чтобы, например, прочитать по дороге. Но именно такие действия и становятся источником утечек.

Теперь Solar Dozor может отследить попытки загрузить конфиденциальный файл из письма или черновика и заблокировать операцию. Это касается, в том числе, вложений вроде презентаций, PDF-документов или баз данных клиентов.

Если пользователь попробует переслать такие файлы или даже изображение с чувствительной информацией (например, скан договора) через web-версию мессенджера, система также среагирует. Встроенный OCR-движок умеет распознавать текст в картинках и анализировать его на наличие «секретов».

Особое внимание в этом релизе уделено мессенджерам Telegram и WhatsApp. По данным экспертов, 35% утечек связаны именно с ними. DLP-агенты теперь умеют блокировать отправку сообщений и файлов с корпоративных устройств под управлением Windows, Linux и macOS, если обнаруживают чувствительные данные.

Также в версии 8.1 появились инструменты для упрощения развёртывания и настройки системы:

  • графический инсталлятор, который позволяет запустить систему без инженеров и техподдержки;
  • конструктор для маппинга заголовков — с его помощью можно настроить интеграцию с почтовыми и другими внешними сервисами по ICAP/HTTP, а полученные «алерты» будут отображаться в понятном виде.

Новый релиз закрывает важные векторы утечек — от скачивания рабочих документов на личные устройства до пересылки через мессенджеры с корпоративных машин. В условиях растущих штрафов за инциденты и ужесточения законодательства по персональным данным это становится всё более актуальным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru