«Медовые ловушки» для влюбленных в Интернете

«Медовые ловушки» для влюбленных в Интернете

Современный Интернет невозможно представить без всевозможных сайтов знакомств, популярность которых довольно высока. Сегодня каждый пятый российский интернет-пользователь ежедневно посещает такие ресурсы. Однако стремление найти вторую половинку умело используют в корыстных интересах многочисленные мошенники и брачные аферисты, которые расставили свои сети на просторах глобальной паутины. О том, как, поддавшись минутному увлечению, пользователи рискуют не только заразить компьютер вредоносной программой, но и потерять деньги, можно узнать в статье эксперта «Лаборатории Касперского» Татьяны Куликовой.

Огромная популярность сайтов знакомств, таких как mamba.ru, loveplanet.ru и других уже давно привлекает внимание злоумышленников. Практически на всех языках мира рассылается спам, замаскированный под сообщения от популярных сайтов знакомств. Пройдя же по ссылке из такого письма, пользователь, как правило, рискует вместо фотографий незнакомки или незнакомца загрузить на компьютер вредоносное ПО.

Нередко действия мошенников носят и целенаправленный характер. Так, например, в последнее время в Рунете распространялись письма с приглашением посетить сайты «для взрослых», якобы созданные специально для пользователей odnoklassniki.ru. Название рекламируемых ресурсов пародировало название этой социальной сети: odnopostelniki, odnokrovatniki. Чтобы зайти на такой сайт, надо было воспользоваться своим логином и паролем к «Одноклассникам». На деле же все подобные страницы создавались мошенниками с целью заполучить аккаунты пользователей известного социального ресурса.

Действия мошенников могут не только привести к потере важной информации, но и больно ударить по кошельку пользователя. Своих жертв злоумышленники зачастую ловят на сайтах, имитирующих стартовые страницы сайтов знакомств. Для регистрации на таком «ресурсе» или подтверждения своего возраста (старше 18 лет) пользователю нужно отправить на короткий номер SMS-сообщение стоимостью от 10 до 350 рублей. Однако после этого никакого доступа к контенту не предоставляется, поскольку его просто не существует.

Самая колоритная разновидность спамерских писем, не утратившая своей популярности у мошенников за многие годы, – так называемый «нигерийский спам». В данном случае злоумышленники могут отыскивать потенциальную жертву и среди тех, кто зарегистрировался на сайте знакомств.

Обычно сюжет таких писем строится на том, что к получателю обращается из далекой африканской страны влюбленная в него девушка, которая является к тому же и обладательницей миллионного состояния. Чтобы вывести из страны невесту и ее деньги, от будущего мужа требуется лишь определенная сумма на оплату адвокатских услуг. Такая тактика обычно предполагает длительную переписку. На первые письма претендентов на руку и сердце африканской красавицы отвечают роботы, но как только становится понятно, что у мошенников есть шанс поживиться, они сами включаются в переписку. Кроме писем от «нигерийских красавиц» в почте встречаются сообщения и от «русских невест», которым, в отличие от прекрасных жительниц Африки, не хватает денег, чтобы встретиться с мужчиной своей мечты, а потому они готовы принять пожертвования, как правило, для покупки билетов.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru