Известное издание 4 месяца противостояло кибератакам

Известное издание 4 месяца противостояло кибератакам

Хакеры из Китая в течение четырех месяцев атаковали газету The New York Times и ее сотрудников, сообщило издание 30 января. Атаки начались в конце октября 2012 года, сразу после выхода статьи о богатстве семьи китайского премьер-министра Вэнь Цзябао.

Злоумышленники взломали электронную почту главы шанхайского отделения газеты Дэвида Барбозы (David Barboza), написавшего о доходах премьер-министра Китая, а также главы бюро The New York Times в Южной Азии Джима Ярдли (Jim Yardley). Ярдли ранее возглавлял представительство издания в Пекине.

Газета отмечает, что хакеры пытались выяснить источники, сообщившие о доходах Вэнь Цзябао. Специалисты, нанятые The New York Times, не нашли свидетельств того, что хакерам удалось получить доступ к письмам или файлам, связанным с этой публикацией, сообщает  Lenta.ru.

В поисках информации об источниках статьи о доходах премьера злоумышленники также взломали личные компьютеры 53 сотрудников The New York Times. При этом хакерам не удалось украсть никакую информацию о клиентах издания.

Специалисты, нанятые газетой, отметили, что атаки проводились через предварительно взломанные компьютеры в американских университетах. По их данным, эти же компьютеры ранее использовались китайскими военными для осуществления атак на подрядчиков американской армии. При этом министр национальной обороны Китая назвал обвинения китайских военных в осуществлении кибератак «непрофессиональными» и «безосновательными».

Напомним, в конце октября The New York Times начала серию публикаций о доходах семьи Вэнь Цзябао. В них, в частности, состояние семьи китайского премьера оценивалось в 2,7 миллиарда долларов. После выхода первого материала Китай заблокировал доступ к английской и китайской версиям сайта газеты.

Еще за одну статью из этой серии на The New York Times подала в суд вторая по величине страховая компания Ping An Insurance. Кроме того, Китай не продлил на 2013 год визу корреспонденту издания Крису Бакли, в связи с чем тому пришлось уехать из страны.

Let's Encrypt может отказать МАКС в TLS-сертификате из-за санкций

У российского мессенджера МАКС назревает новая техническая проблема. На форуме сообщества Let's Encrypt развернулась дискуссия о том, может ли сервис продолжать выдавать TLS-сертификаты для официального сайта проекта. Поводом стали санкции США.

Представитель Let's Encrypt напомнил, что домен связан с компанией «Коммуникационная платформа», которая фигурирует в американских санкционных списках.

А поскольку Let's Encrypt работает под юрисдикцией США, организация обязана соблюдать соответствующие ограничения.

«Let's Encrypt находится под юрисдикцией США, поэтому не может выдавать сертификаты организациям, находящимся под санкциями», — говорится в комментарии представителя удостоверяющего центра.

Ситуация выглядит особенно любопытно на фоне того, что МАКС уже менял поставщика сертификатов. Ранее сайт использовал сертификат японского удостоверяющего центра GlobalSign, однако затем перешёл на Let's Encrypt.

Пока никаких официальных заявлений об отзыве сертификата нет. Более того, действующий сертификат сайта МАКС остаётся активным до 4 сентября. Однако сама позиция Let's Encrypt намекает, что в будущем у владельцев ресурса могут возникнуть сложности с продлением.

Если сертификат всё же будет отозван или его не удастся перевыпустить, разработчикам придётся искать альтернативный удостоверяющий центр либо переходить на российские сертификаты. В противном случае пользователи могут начать видеть предупреждения браузеров о проблемах с безопасностью соединения.

Пока сайт МАКС работает в штатном режиме. Но если международные центры сертификации окончательно закроют двери для российских проектов под санкциями, вопрос доверенных TLS-сертификатов может стать для них не менее важным, чем разработка самого сервиса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru