Известное издание 4 месяца противостояло кибератакам

Известное издание 4 месяца противостояло кибератакам

Хакеры из Китая в течение четырех месяцев атаковали газету The New York Times и ее сотрудников, сообщило издание 30 января. Атаки начались в конце октября 2012 года, сразу после выхода статьи о богатстве семьи китайского премьер-министра Вэнь Цзябао.

Злоумышленники взломали электронную почту главы шанхайского отделения газеты Дэвида Барбозы (David Barboza), написавшего о доходах премьер-министра Китая, а также главы бюро The New York Times в Южной Азии Джима Ярдли (Jim Yardley). Ярдли ранее возглавлял представительство издания в Пекине.

Газета отмечает, что хакеры пытались выяснить источники, сообщившие о доходах Вэнь Цзябао. Специалисты, нанятые The New York Times, не нашли свидетельств того, что хакерам удалось получить доступ к письмам или файлам, связанным с этой публикацией, сообщает  Lenta.ru.

В поисках информации об источниках статьи о доходах премьера злоумышленники также взломали личные компьютеры 53 сотрудников The New York Times. При этом хакерам не удалось украсть никакую информацию о клиентах издания.

Специалисты, нанятые газетой, отметили, что атаки проводились через предварительно взломанные компьютеры в американских университетах. По их данным, эти же компьютеры ранее использовались китайскими военными для осуществления атак на подрядчиков американской армии. При этом министр национальной обороны Китая назвал обвинения китайских военных в осуществлении кибератак «непрофессиональными» и «безосновательными».

Напомним, в конце октября The New York Times начала серию публикаций о доходах семьи Вэнь Цзябао. В них, в частности, состояние семьи китайского премьера оценивалось в 2,7 миллиарда долларов. После выхода первого материала Китай заблокировал доступ к английской и китайской версиям сайта газеты.

Еще за одну статью из этой серии на The New York Times подала в суд вторая по величине страховая компания Ping An Insurance. Кроме того, Китай не продлил на 2013 год визу корреспонденту издания Крису Бакли, в связи с чем тому пришлось уехать из страны.

Подпишитесь на новости

В Tailscale SSH нашли способ добраться до root через редирект сокетов

Один взломанный компьютер может стать отправной точкой для захвата других серверов в сети Tailscale. Специалист Эрика Виндиш из Cyberdione Labs описала проблемы, которые в лабораторных условиях позволили превратить обычный разрешённый SSH-доступ в права root.

Но важное условие есть: атакующий уже должен контролировать допущенное устройство и иметь нужные разрешения на соединение.

Подробности и условия воспроизведения опубликованы в отчёте Tailworm. Проверки проводились на Tailscale 1.104.2 и Headscale 0.29.5.

Главная претензия касается перенаправления Unix-сокетов. Некоторые операции выполняет привилегированный процесс tailscaled, из-за чего обычная SSH-сессия получает возможность обращаться к ресурсам, доступным только root. В тестах исследовательница использовала это для взаимодействия с Docker и выполнения команд с повышенными правами.

При широких правилах доступа атаку удалось автоматизировать: переход между разрешёнными узлами занимал меньше секунды. При этом точечные ограничения останавливали распространение.

Также описаны проблемы отказа в обслуживании и обхода ограничений в отдельных компонентах.

Автор рекомендует пересмотреть SSH-политики и отключить ненужное перенаправление. Для Headscale 0.29.5 она отдельно отмечает отсутствие независимого запрета этой функции.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru