McAfee разрабатывает новую платформу для будущих защитных продуктов

McAfee разрабатывает новую платформу для будущих защитных продуктов

Компания McAfee, поделилась своими планами по созданию новой платформы для будущих продуктов. Эта платформа под названием Security Connected поможет разным продуктам и сервисам совместно бороться с кибератаками и закрывать уязвимости в системах безопасности. Кроме того, компания McAfee рассказала о предстоящем расширении портфеля продуктов за счет новых поглощений, проектов и партнерских соглашений.

Сейчас компания McAfee является дочерним предприятием крупнейшего производителя чипов – корпорации Intel. Новые ресурсы помогли компании оптимизировать свою линейку продуктов – актуальные интегрированные решения для защиты мобильных устройств, оконечных терминалов, серверов и сетей уже строятся на платформе, близкой по архитектуре к грядущей технологии Secure Connected. В частности, среди этих продуктов уже есть система предотвращения вторжений (IPS), инновационный брандмауэр, система предотвращения утечек, а также решения для защиты почтового и web-трафика для организаций любого масштаба, передает soft.mail.ru.

На клиентских устройствах технология McAfee Endpoint Security уже сейчас предлагает интегрированную систему защиты для виртуализованных и мобильных приложений, локального доступа к пользовательским почтовым ящикам. Кроме того, поддерживается контроль ресурсов по «белым спискам» и фильтрация web-страниц. Дополнительно защита на уровне ниже операционной системы помогает заказчикам оградить рабочие места от всех актуальных угроз.

В будущей единой платформе Secure Connected значительную роль будет играть уже известная технология McAfee GTI (Global Threat Intelligence), которая отслеживает миллионы web-сайтов по всему миру и связанные с ними ресурсы, включая почтовые серверы и файл-серверы. Всемирная сеть сбора информации помогает выявить аномальную и заведомо вредоносную активность. Кроме того, система McAfee GTI ведет оперативный рейтинг репутации по всем исследованным сайтам, помогая быстро обнаруживать новые угрозы. Именно за счет раннего обнаружения продукты McAfee для рабочих мест, сетей и шлюзов обеспечивают эффективную защиту пользователей от известных и только возникающих угроз.

Хакеры надели маски ChatGPT и DeepSeek для атак на российские сайты

Злоумышленники маскируют вредоносные запросы к веб-приложениям российских компаний под трафик популярных ИИ-ассистентов. По данным Solar WAF, в ход пошли имена DeepSeek, ChatGPT, Perplexity, Claude и Grok. Для маскировки атакующие подменяют HTTP-заголовок User-Agent, по которому сервер определяет обращающееся к нему приложение.

В запросах указывались значения DeepSeekBot, ChatGPT-User, Perplexity-User, Claude-User и GrokBot. Однако за громкими названиями скрывались сканирование уязвимостей и попытки атак.

Первые подобные обращения специалисты зафиксировали 12 августа 2026 года под видом DeepSeekBot. С 27 августа к маскараду присоединились остальные ассистенты. В июне и июле трафика с такими идентификаторами в анализируемой выборке Solar WAF не наблюдалось.

Главный расчёт злоумышленников строится на доверии. Владельцы сайтов всё чаще воспринимают ИИ-агентов как источник клиентов, лидов и полезного трафика, поэтому могут применять к ним менее строгие правила. Проблема в том, что User-Agent не является удостоверением личности: написать там ChatGPT-User способен кто угодно.

Согласно данным «Солара», в 53% выявленных случаев злоумышленники пытались проводить DNS Rebinding, способный заставить систему обращаться к внутренним ресурсам. Ещё 12% запросов были связаны с попытками утечки данных, 4% — с Path Traversal для доступа к файлам за пределами разрешённых каталогов. Остальные 31% включали другие техники, в том числе старые добрые SQL-инъекции.

Эксперты прогнозируют дальнейшее усложнение атак с применением ИИ, включая уникальные сценарии, которые могут не распознаваться сигнатурами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru