В Voip-телефонах Cisco обнаружена серьезная уязвимость

В Voip-телефонах Cisco обнаружена серьезная уязвимость

Независимый специалист по информационной безопасности Энг Ку говорит, что ему удалось обнаружить серьезную уязвимость в Voip-телефонах компании Cisco Systems. Фактически, уязвимость превращает телефоны в прослушивающие устройства. По его словам, атака базируется на многочисленных уязвимостях, обнаруженных в интерфейсе системных вызовов ядра Cisco Native Unix.

Ку говорит, что данный интерфейс не имеет должной системы проверки вводных параметров, из-за чего память ядра программного обеспечения можно довольно легко модифицировать из обычного пользовательского пространства и выполнить произвольный код в программной оболочке.

В ряде случаев данная манипуляция позволяет злоумышленнику стать root-пользователем и получить контроль над цифровым процессором телефона, его экраном и клавишами вызова. Сам Ку показал на конференции Ampion Forum, проходившей в Университете Колумбии в США, код, позволявший удаленно подключиться по IP-сети к микрофону и динамику телефона, что позволяло в реальном времени слушать переговоры пользователей Voip-телефонов, cybersecurity.ru.

Также он представил собранную им небольшую плату, позволяющую в реальном времени передавать данные, проводимые через штатный Ethernet-порт, к которому подключен Voip-телефон. Через плату возможно подключаться в режиме "по требованию" к телефону и прослушивать разговоры. Преимущество такого подхода заключается в том, что данные снимаются с устройства еще до того, как они шифруются, и получателю фактически неважно, какие именно алгоритмы защиты в телефоне применяют, так как получает он информацию одновременно с ее обработкой со стороны телефона.

При всей серьезности проблемы, специалист говорит, что решается она простым обновлением ряда системных компонентов, а также повышением защиты в ПО от непривилегированных процессов. Также исследователь не исключает, что кто-либо из реальных злоумышленников уже мог воспользоваться проблемой, так как она всплывает при первом же серьезном аудите безопасности программного обеспечения Voip-телефона.

В Cisco говорят, что готовят обновленную версию прошивки ASAP, которая не будет иметь указанных проблем.

Злоумышленники освоили новую технику кражи данных с Госуслуг

Злоумышленники освоили новую схему «угона» учётных записей на портале «Госуслуги». Для этого они используют телеграм-ботов, маскирующихся под реферальные программы известных маркетплейсов. Ссылки на такие «партнёрские сервисы» распространяются через мессенджеры и социальные сети.

О новой атаке сообщило РИА Новости со ссылкой на компанию Angara Security. По данным экспертов, для кражи учётных данных «Госуслуг» злоумышленники задействуют телеграм-ботов, которые якобы автоматизируют работу с реферальными программами торговых площадок.

Такие боты предлагают пользователям поучаствовать в «партнёрских программах» популярных маркетплейсов — с обещаниями заработка, бонусов или уведомлений об акциях. В названиях и описаниях используются слова ref, referral, service, упоминания реальных брендов, а также ссылки на настоящие сайты торговых площадок.

Для участия в программе бот требует пройти авторизацию через «Госуслуги», утверждая, что только так можно получить доступ ко всем функциям. При этом открывается встроенное мини-приложение, которое с высокой точностью копирует страницу входа на портал.

Адрес страницы не отображается, поэтому пользователь не может проверить её подлинность. Введённые логин и пароль сразу же попадают к злоумышленникам, что позволяет им перехватить доступ к аккаунту.

«Это технически проработанная фишинговая атака, использующая особенности интерфейса Telegram. Мини-приложение практически идеально имитирует официальный сервис, а отсутствие адресной строки лишает пользователя основного способа проверить подлинность страницы. Получив доступ к учётной записи „Госуслуг“, злоумышленники могут совершать мошеннические действия от имени гражданина — в том числе пытаться оформить кредиты или получить доступ к связанным сервисам», — предупреждает руководитель группы киберразведки Angara MTDR Иван Захаров.

В Angara Security рекомендуют не вводить персональные и иные конфиденциальные данные на страницах, ссылки на которые получены из непроверенных источников — в том числе из сообщений от незнакомых пользователей.

На прошлой неделе компания уже предупреждала о похожей схеме. В том случае злоумышленники действовали от имени региональных властей и организаций, работающих в сфере ЖКХ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru