В Voip-телефонах Cisco обнаружена серьезная уязвимость

В Voip-телефонах Cisco обнаружена серьезная уязвимость

Независимый специалист по информационной безопасности Энг Ку говорит, что ему удалось обнаружить серьезную уязвимость в Voip-телефонах компании Cisco Systems. Фактически, уязвимость превращает телефоны в прослушивающие устройства. По его словам, атака базируется на многочисленных уязвимостях, обнаруженных в интерфейсе системных вызовов ядра Cisco Native Unix.

Ку говорит, что данный интерфейс не имеет должной системы проверки вводных параметров, из-за чего память ядра программного обеспечения можно довольно легко модифицировать из обычного пользовательского пространства и выполнить произвольный код в программной оболочке.

В ряде случаев данная манипуляция позволяет злоумышленнику стать root-пользователем и получить контроль над цифровым процессором телефона, его экраном и клавишами вызова. Сам Ку показал на конференции Ampion Forum, проходившей в Университете Колумбии в США, код, позволявший удаленно подключиться по IP-сети к микрофону и динамику телефона, что позволяло в реальном времени слушать переговоры пользователей Voip-телефонов, cybersecurity.ru.

Также он представил собранную им небольшую плату, позволяющую в реальном времени передавать данные, проводимые через штатный Ethernet-порт, к которому подключен Voip-телефон. Через плату возможно подключаться в режиме "по требованию" к телефону и прослушивать разговоры. Преимущество такого подхода заключается в том, что данные снимаются с устройства еще до того, как они шифруются, и получателю фактически неважно, какие именно алгоритмы защиты в телефоне применяют, так как получает он информацию одновременно с ее обработкой со стороны телефона.

При всей серьезности проблемы, специалист говорит, что решается она простым обновлением ряда системных компонентов, а также повышением защиты в ПО от непривилегированных процессов. Также исследователь не исключает, что кто-либо из реальных злоумышленников уже мог воспользоваться проблемой, так как она всплывает при первом же серьезном аудите безопасности программного обеспечения Voip-телефона.

В Cisco говорят, что готовят обновленную версию прошивки ASAP, которая не будет иметь указанных проблем.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru