В Voip-телефонах Cisco обнаружена серьезная уязвимость

В Voip-телефонах Cisco обнаружена серьезная уязвимость

Независимый специалист по информационной безопасности Энг Ку говорит, что ему удалось обнаружить серьезную уязвимость в Voip-телефонах компании Cisco Systems. Фактически, уязвимость превращает телефоны в прослушивающие устройства. По его словам, атака базируется на многочисленных уязвимостях, обнаруженных в интерфейсе системных вызовов ядра Cisco Native Unix.

Ку говорит, что данный интерфейс не имеет должной системы проверки вводных параметров, из-за чего память ядра программного обеспечения можно довольно легко модифицировать из обычного пользовательского пространства и выполнить произвольный код в программной оболочке.

В ряде случаев данная манипуляция позволяет злоумышленнику стать root-пользователем и получить контроль над цифровым процессором телефона, его экраном и клавишами вызова. Сам Ку показал на конференции Ampion Forum, проходившей в Университете Колумбии в США, код, позволявший удаленно подключиться по IP-сети к микрофону и динамику телефона, что позволяло в реальном времени слушать переговоры пользователей Voip-телефонов, cybersecurity.ru.

Также он представил собранную им небольшую плату, позволяющую в реальном времени передавать данные, проводимые через штатный Ethernet-порт, к которому подключен Voip-телефон. Через плату возможно подключаться в режиме "по требованию" к телефону и прослушивать разговоры. Преимущество такого подхода заключается в том, что данные снимаются с устройства еще до того, как они шифруются, и получателю фактически неважно, какие именно алгоритмы защиты в телефоне применяют, так как получает он информацию одновременно с ее обработкой со стороны телефона.

При всей серьезности проблемы, специалист говорит, что решается она простым обновлением ряда системных компонентов, а также повышением защиты в ПО от непривилегированных процессов. Также исследователь не исключает, что кто-либо из реальных злоумышленников уже мог воспользоваться проблемой, так как она всплывает при первом же серьезном аудите безопасности программного обеспечения Voip-телефона.

В Cisco говорят, что готовят обновленную версию прошивки ASAP, которая не будет иметь указанных проблем.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Массовые атаки стали сложнее, а их последствия – серьезнее

На конференции Positive Security Day руководитель направления аналитических исследований Positive Technologies Ирина Зиновкина рассказала о новых тенденциях в сфере массовых кибератак. По её словам, такие атаки не ограничиваются конкретной страной или отраслью.

Одной из их ключевых особенностей остаются низкие затраты на организацию. Однако простыми эти атаки назвать нельзя: злоумышленники всё чаще используют средства автоматизации, включая технологии искусственного интеллекта, и эта тенденция продолжит усиливаться.

В целом на массовые атаки приходится около 20% всех успешных инцидентов. Чаще всего киберпреступники эксплуатируют простые уязвимости в широко распространённом программном обеспечении. Нередко точкой входа становятся уязвимые веб-приложения.

Наиболее распространённые методы атак:

  • вредоносные программы — 56%;
  • эксплуатация уязвимостей — 47%;
  • социальная инженерия — 39%;
  • использование скомпрометированных учётных записей — 18%;
  • применение легального ПО (средства шифрования, удалённого доступа) — 5%;
  • компрометация цепочек поставок — 2%.

Среди классов вредоносных программ лидируют троянцы удалённого управления (34%), шпионские программы (22%), майнеры (19%) и шифровальщики (14%). При этом троянцы постепенно вытесняют классические шпионские решения. Шифровальщики в массовых атаках применяются относительно редко — их использование слишком сложно и дорого для организаторов подобных кампаний.

От массовых атак страдают не только конечные пользователи и малый бизнес, но и крупные компании, а также государственные структуры. Как отметила Ирина Зиновкина, в промышленности это связано с целым рядом факторов.

Активная цифровизация часто сопровождается применением незрелых технологий и решений, а также острой нехваткой квалифицированных специалистов по информационной безопасности — как по количеству, так и по уровню подготовки. Кроме того, промышленные предприятия нередко становятся объектами атак политически мотивированных активистов.

Атаки на государственные учреждения также нередко носят политически мотивированный характер. С технической точки зрения злоумышленникам помогает высокая доля устаревшего программного обеспечения, используемого в госсекторе.

Наиболее частые последствия массовых атак:

  • утечки данных (в более чем трети случаев — учётных данных) — 40%;
  • дальнейшее распространение атак (DDoS, фишинг) — 26%;
  • нарушение основной деятельности организаций — 24%;
  • ущерб интересам государства — 8%;
  • прямой финансовый ущерб — 6%.

При этом, как подчеркнула Ирина Зиновкина, практически все атаки так или иначе направлены на получение выгоды. В среднем доход их организаторов примерно в пять раз превышает понесённые затраты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru