Правительство Японии предлагает $36000 за информацию о создателе вируса

Правительство Японии предлагает $36000 за информацию о создателе вируса

 Правительство Японии объявило награду в размере 36000 долларов за любую информацию, которая бы позволила поймать создателя вируса, рассылающего по доскам объявлений и электронным ящикам различных организаций и отдельных интернет-пользователей объявления и электронные письма с угрозами террористических актов.

Следует отметить, что ранее японские власти предлагали подобные вознаграждения лишь за информацию о людях, разыскиваемых по подозрению в умышленных убийствах и поджогах.

Правоохранительные органы Японии обнаружили вредоносную программу еще в октябре текущего года, после ареста владельцев нескольких компьютеров, с которых якобы рассылались тексты с угрозами. Однако, правоохранительным органам Японии пока не удалось выйти на след создателя вредоносной программы.

На данный момент известно, что полиция разыскивает человека, достаточно хорошо разбирающегося в языке программирования C#. Также известно, что для анонимной публикации текстов с угрозами в Интернет, подозреваемый использует так называемый метод “Syberian Post Office”.

 Правительство Японии объявило награду в размере 36000 долларов за любую информацию, которая бы позволила поймать создателя вируса, рассылающего по доскам объявлений и электронным ящикам различных организаций и отдельных интернет-пользователей объявления и электронные письма с угрозами террористических актов." />

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru