Правительство Японии предлагает $36000 за информацию о создателе вируса

Правительство Японии предлагает $36000 за информацию о создателе вируса

 Правительство Японии объявило награду в размере 36000 долларов за любую информацию, которая бы позволила поймать создателя вируса, рассылающего по доскам объявлений и электронным ящикам различных организаций и отдельных интернет-пользователей объявления и электронные письма с угрозами террористических актов.

Следует отметить, что ранее японские власти предлагали подобные вознаграждения лишь за информацию о людях, разыскиваемых по подозрению в умышленных убийствах и поджогах.

Правоохранительные органы Японии обнаружили вредоносную программу еще в октябре текущего года, после ареста владельцев нескольких компьютеров, с которых якобы рассылались тексты с угрозами. Однако, правоохранительным органам Японии пока не удалось выйти на след создателя вредоносной программы.

На данный момент известно, что полиция разыскивает человека, достаточно хорошо разбирающегося в языке программирования C#. Также известно, что для анонимной публикации текстов с угрозами в Интернет, подозреваемый использует так называемый метод “Syberian Post Office”.

 Правительство Японии объявило награду в размере 36000 долларов за любую информацию, которая бы позволила поймать создателя вируса, рассылающего по доскам объявлений и электронным ящикам различных организаций и отдельных интернет-пользователей объявления и электронные письма с угрозами террористических актов." />

Под видом «Фитнес помощника» в Telegram распространяют Android-зловреды

Компания F6 выявила новую кампанию по распространению мобильных вредоносных приложений. Для этого злоумышленники создают поддельные телеграм-каналы брендов спортивной одежды, через которые распространяют APK-файлы с зловредами.

О новой вредоносной кампании сообщили специалисты F6. Обнаруженный Android-зловред называется «Фитнес помощник» и позиционируется как приложение для подсчёта калорий.

«Аналитики зафиксировали активность поддельного телеграм-канала с 5,5 тыс. подписчиков, который практически идентичен официальному каналу бренда спортивной одежды и куда дублировались сообщения из легитимного канала. На поддельном ресурсе под видом приложения „Фитнес помощник“ для подсчёта калорий предлагается скачать APK-файл, в котором скрыто вредоносное приложение для Android», — пояснили в F6.

Зловред также обнаружили на ряде других каналов-двойников, посвящённых здоровому образу жизни. Кроме того, там были выявлены неактивные боты по продаже слотов на популярные в России марафоны.

Распространяемое злоумышленниками приложение собирает данные с устройств, включая уведомления и СМС-сообщения. Это позволяет атакующим получать доступ в том числе к банковским приложениям.

Как отметил ведущий аналитик F6 Digital Risk Protection Евгений Егоров, маскировка под известные бренды остаётся одним из самых простых и надёжных способов распространения фишинговых ссылок и вредоносных приложений. При этом злоумышленники сознательно выбирают ресурсы не самой массовой тематики, где аудитория меньше ожидает столкнуться с киберугрозами.

В компании напомнили о необходимости соблюдать базовые правила кибергигиены: не переходить по ссылкам на неизвестные ресурсы, не устанавливать приложения из сомнительных источников и внимательно проверять системные разрешения при установке.

Злоумышленники уже не впервые пытаются распространять зловреды под видом легитимных приложений. Так, в ноябре прошлого года была зафиксирована массовая кампания по навязыванию вредоносных приложений, маскировавшихся под антирадары и сервисы предупреждения о дорожных камерах. Для их продвижения тогда также использовались телеграм-каналы автомобильной тематики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru