Эксперты усматривают за кибератаками на МАГАТЭ иранский след

Эксперты усматривают за кибератаками на МАГАТЭ иранский след

 После того, как члены хакерской группировки Parastoo взломали сервер МАГАТЭ, многие эксперты выразили мнение, что атака вполне могла проводиться при поддержке иранского правительства или, как минимум, ее провела организация, разделяющая цели и убеждения правящих кругов Исламской Республики.

В интервью The Daily Beast директор Института национальной безопасности при Университете Джорджа Вашингтона Фрэнк Силлаффо (Frank Cilluffo) заявил, что атака на серверы МАГАТЭ, скорее всего, проводилась «Корпусом стражей исламской революции», однако, по словам Силлаффо, это вполне могли быть и хакеры, пожелавшие оказать поддержку Ирану, что-то вроде киберассассинов, либо же просто наемники.

В свою очередь, бывший технический директор разведывательного управления Министерства обороны США (РУМО) Боб Гурли (Bob Gourley) не столь категоричен в своих заявлениях, отмечая однако, что технические возможности Ирана вполне позволяют реализовать акцию подобного рода. Боб Гурли обращает внимание на то, что действия хакеров свидетельствуют, что они отнюдь не дилетанты.

Владелец сайта Cryptome.оrg, на котором хакеры разместили украденные данные, утверждает, что определить их местонахождение невозможно, так как при работе с сайтом они использовали анонимайзер.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru