В Египте взломаны многие государственные сайты

Anonymous взломали три десятка египетских правительственных сайтов

За прошедший уикенд около 30 веб-сайтов, принадлежащих египетскому правительству, были выведены из строя вездесущей группой Anonymous в рамках инициативы Operation Egypt.



В список пострадавших попали сайты президента, Министерства морского транспорта, Военных сил, Парламента страны, Министерства внутренних дел, налоговой инспекции и многих других. Пока остается не ясным, каким образом было осуществлено обрушение сетевых ресурсов. Специалисты предлагают несколько версий. Согласно первой, хакеры использовали централизованную DDOS-атаку, а согласно второй – они взломали серверы провайдера, который размещал на своих мощностях правительственные сайты.

На данный момент, многие пострадавшие сайты восстановили свою работу, однако некоторые по-прежнему остаются невидимы для пользователей. В одном из сообщений, которое относилось к Operation Egypt, хакеры угрожали президенту страны Мохаммеду Морси. Они уверяли, что не будут сложа руки смотреть, как он будет уничтожать тысячи египтян.

Пресс-релиз Anonymous.

Пресс-релиз, касающийся Operation Egypt, был опубликован еще в январе 2011 года. Он появился после того, как египетское правительство пообещало закрыть доступ к Интернету в стране. Это делалось для того, чтобы протестовавшие на улицах крупных египетских городов граждане о том, что правительство напрямую ущемляет права человека. Организация Anonymous неоднократно выступала против действий египетского правительства.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru