В Египте взломаны многие государственные сайты

Anonymous взломали три десятка египетских правительственных сайтов

За прошедший уикенд около 30 веб-сайтов, принадлежащих египетскому правительству, были выведены из строя вездесущей группой Anonymous в рамках инициативы Operation Egypt.



В список пострадавших попали сайты президента, Министерства морского транспорта, Военных сил, Парламента страны, Министерства внутренних дел, налоговой инспекции и многих других. Пока остается не ясным, каким образом было осуществлено обрушение сетевых ресурсов. Специалисты предлагают несколько версий. Согласно первой, хакеры использовали централизованную DDOS-атаку, а согласно второй – они взломали серверы провайдера, который размещал на своих мощностях правительственные сайты.

На данный момент, многие пострадавшие сайты восстановили свою работу, однако некоторые по-прежнему остаются невидимы для пользователей. В одном из сообщений, которое относилось к Operation Egypt, хакеры угрожали президенту страны Мохаммеду Морси. Они уверяли, что не будут сложа руки смотреть, как он будет уничтожать тысячи египтян.

Пресс-релиз Anonymous.

Пресс-релиз, касающийся Operation Egypt, был опубликован еще в январе 2011 года. Он появился после того, как египетское правительство пообещало закрыть доступ к Интернету в стране. Это делалось для того, чтобы протестовавшие на улицах крупных египетских городов граждане о том, что правительство напрямую ущемляет права человека. Организация Anonymous неоднократно выступала против действий египетского правительства.

Доставка под надзором: Москва запустила цифровой контроль за курьерами

В Москве заработали новые правила цифрового контроля за курьерами. Как сообщили в столичном департаменте транспорта, теперь данные будут собираться не только по курьерским службам, но и по каждому доставщику отдельно.

Перед сменой курьеры должны проходить верификацию документов и ежедневный фотоконтроль. Это нужно, чтобы в системе было понятно, кто именно вышел на линию и кто отвечает за нарушения на дороге.

Отдельный блок касается скорости. Для СИМ, велосипедов и мопедов вводится автоматическое ограничение до 25 км/ч. За это будут отвечать IoT-модули. В дептрансе сообщили «Интерфаксу», что проигнорировать медленную зону технически не получится, поскольку скорость будет регулироваться автоматически.

База данных будет обновляться в режиме реального времени. Это позволит быстрее назначать штрафы или блокировать аккаунты нарушителей.

По данным властей, каждый день курьеры в Москве доставляют более 700 тыс. заказов. В дептрансе считают, что новые меры должны повысить безопасность на дорогах и сделать работу доставщиков более прозрачной.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru