В «облачных» браузерах могут скрываться угрозы

В «облачных» браузерах могут скрываться угрозы

Облачные браузеры – например, Opera Mini, Amazon Silk Could или Puffin Browser – могут предоставлять хакерам бесплатные вычислительные ресурсы. Такой вывод сделали американские исследователи, показавшие возможность анонимного использования вычислительной мощности облачных браузеров.

Облачные браузеры обеспечивают пользователей интерфейсом, а значительную часть вычислительных задач, связанных с обработкой содержимого веб-страниц, они передают на выполнение дистанционным серверам. Поэтому данный вид браузеров наиболее актуален для мобильных устройств, имеющих меньшие по сравнению с настольными компьютерами вычислительные ресурсы. С расширением использования смартфонов и планшетов облачные браузеры становятся всё более популярными и всё чаще привлекают внимание киберпреступников и специалистов по информационной безопасности, сообщает soft.mail.ru.

Используя модель распределённых вычислений Google MapReduce, американская исследовательская группа под руководством Уильяма Энка смогла успешно выполнить ряд стандартных функций вычисления в облачных инфраструктурах нескольких браузеров. По сути, исследователи показали возможность бесплатной эксплуатации вычислительного облака браузеров с целью выполнения посторонних задач.

«Злоумышленники могут с успехом применить эту уязвимость облачной инфраструктуры браузеров, – комментируют эксперты eScan в России и странах СНГ. – Например, они могут использовать свободные облачные ресурсы для взлома паролей и логинов пользователей. Необходимые для подбора ключа вычисления очень удобно проводить именно в облачной инфраструктуре, поскольку они значительно ускоряются путем распараллеливания и одновременного выполнения на нескольких машинах. Кроме того, киберпреступники имеют возможность производить через данную уязвимость успешные DDoS-атаки – например, давать вычислительному облаку некорректные или чрезмерно ресурсоёмкие задания, тем самым выводя его из строя и отключая от Интернета значительное количество обслуживаемых им устройств».

Для борьбы с данной угрозой эксперты eScan рекомендуют исключить возможность анонимного и бесконтрольного использования облачных ресурсов, то есть ввести обязательные учетные записи для каждого пользователя браузера и разграничить их права.

Security Vision выпустила продукт для управления персональными данными

Security Vision представила продукт «Управление персональными данными». Он предназначен для компаний, которые обрабатывают ПДн и должны поддерживать порядок в связанных с этим процессах, документах и требованиях регуляторов.

Решение помогает вести реестр информационных систем персональных данных, фиксировать процессы обработки ПДн, определять уровень защищённости, моделировать угрозы и формировать документы по требованиям законодательства.

Продукт учитывает положения 152-ФЗ «О персональных данных», постановления правительства № 1119 и приказа ФСТЭК № 21. То есть закрывает базовые регуляторные вопросы, с которыми сталкиваются операторы ПДн.

В системе можно описывать процессы обработки персональных данных и сами ИСПДн. Данные собираются через опросные листы для ответственных сотрудников или загружаются из уже имеющихся материалов. Для каждой системы указываются цели обработки, правовые основания, категории субъектов, состав персональных данных и действия с ними.

На основе этих сведений продукт рассчитывает уровень защищённости ПДн для каждой ИСПДн и формирует базовый набор мер защиты. Эти меры можно адаптировать под конкретную систему и требования организации.

Отдельный блок связан с моделированием угроз. Оно может выполняться по методике ФСТЭК России. В продукте предусмотрены два подхода: через группы угроз и способы их реализации, а также через общий перечень угроз, сценариев, тактик и техник.

Кроме того, Security Vision «Управление ПДн» позволяет проводить оценку соответствия требованиям безопасности. Для этого заполняется информация о текущем состоянии защиты, при необходимости опросные листы можно делегировать профильным специалистам. По итогам формируется список нереализованных требований, после чего можно подготовить план мероприятий и задачи.

В продукте также предусмотрен учёт согласий субъектов ПДн, отзывов согласий и обращений. Запросы фиксируются в журнале с указанием сроков исполнения и ответственных исполнителей.

Ещё одна часть функциональности — учёт машинных носителей с ПДн, средств защиты и инцидентов, связанных с персональными данными.

По итогам работы система формирует пакет документации на основе шаблонов. При необходимости документы можно адаптировать под локальные требования организации. Текущее состояние процессов и основные метрики отображаются на дашбордах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru