Хакер утверждает, что выкрал миллион аккаунтов интернет-пользователей США

Хакер утверждает, что выкрал миллион аккаунтов интернет-пользователей США

 Хакер, известный под ником Hannibal, ранее выкравший несколько тысяч паролей к аккаунтам в социальной сети Facebook, принадлежащих арабам, выложил в открытый доступ файл, содержащий, как он утверждает, около миллиона адресов электронной почты, паролей, идентификаторов пользователей, контрольные вопросы и ответы на них.

Как утверждает хакер, все выложенные им данные были украдены у интернет-пользователей, проживающих на территории США. По словам Hannibal, данная акция является его ответом на «Операцию Израиль» (OpIsrael), в рамках которой активисты хакерской группировки Anonymous атаковали множество израильских сайтов, принадлежащие госорганам Израиля, а также компаниям и частным лицам.

По информации Cyber War News, Hannibal оставил послание Anonymous на сайте Pastebin. В своем обращение Hannibal называл себя лучшим хакером в мире и предлагал Anonymous поиграть с ним. Файл, якобы содержащий выкраденную Hannibal(ом) информацию, представляет собой архив размером 25,4 МВ, под названием Punished_By_Hannibal.txt, в котором, в свою очередь, содержится текстовой файл размером 134МВ. В нем содержится 6,766,984 строк. По имеющимся данным, этот файл был размещен хакером на различных сайтах, позволяющих пользователям обмениваться данными.

Как отмечают эксперты, далеко не все данные, содержащиеся в выложенном хакером файле, принадлежат жителям США. Как стало известно, многие из этих регистрационных данных принадлежат в частности жителям Испании, Нидерландов, Польши, Франции, Японии, а некоторые из них, как оказалось, принадлежат жителям Израиля. Эксперты полагают, что на самом деле данные, собранные в файле, выложенном Hannibal(ом), украдены уже давно и, скорей всего, не ним.

В ходе расследования, проведенного некоторыми экспертами, им удалось найти сообщение под названием «HANNIBAL Fraud» в котором говорилось, что HANNIBAL украл данные, которые ранее выкрал другой хакер. Там же содержалась ссылка на сайт installgentoo[dot]net/~aaron/EuroDB.txt. При переходе по данной ссылке пользователям предлагалось скачать текстовой файл 'EuroDB.tx, размещенный там еще 9 октября, задолго до того, как Hannibal объявил о якобы свершенном акте возмездия.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru