Хакер утверждает, что выкрал миллион аккаунтов интернет-пользователей США

Хакер утверждает, что выкрал миллион аккаунтов интернет-пользователей США

 Хакер, известный под ником Hannibal, ранее выкравший несколько тысяч паролей к аккаунтам в социальной сети Facebook, принадлежащих арабам, выложил в открытый доступ файл, содержащий, как он утверждает, около миллиона адресов электронной почты, паролей, идентификаторов пользователей, контрольные вопросы и ответы на них.

Как утверждает хакер, все выложенные им данные были украдены у интернет-пользователей, проживающих на территории США. По словам Hannibal, данная акция является его ответом на «Операцию Израиль» (OpIsrael), в рамках которой активисты хакерской группировки Anonymous атаковали множество израильских сайтов, принадлежащие госорганам Израиля, а также компаниям и частным лицам.

По информации Cyber War News, Hannibal оставил послание Anonymous на сайте Pastebin. В своем обращение Hannibal называл себя лучшим хакером в мире и предлагал Anonymous поиграть с ним. Файл, якобы содержащий выкраденную Hannibal(ом) информацию, представляет собой архив размером 25,4 МВ, под названием Punished_By_Hannibal.txt, в котором, в свою очередь, содержится текстовой файл размером 134МВ. В нем содержится 6,766,984 строк. По имеющимся данным, этот файл был размещен хакером на различных сайтах, позволяющих пользователям обмениваться данными.

Как отмечают эксперты, далеко не все данные, содержащиеся в выложенном хакером файле, принадлежат жителям США. Как стало известно, многие из этих регистрационных данных принадлежат в частности жителям Испании, Нидерландов, Польши, Франции, Японии, а некоторые из них, как оказалось, принадлежат жителям Израиля. Эксперты полагают, что на самом деле данные, собранные в файле, выложенном Hannibal(ом), украдены уже давно и, скорей всего, не ним.

В ходе расследования, проведенного некоторыми экспертами, им удалось найти сообщение под названием «HANNIBAL Fraud» в котором говорилось, что HANNIBAL украл данные, которые ранее выкрал другой хакер. Там же содержалась ссылка на сайт installgentoo[dot]net/~aaron/EuroDB.txt. При переходе по данной ссылке пользователям предлагалось скачать текстовой файл 'EuroDB.tx, размещенный там еще 9 октября, задолго до того, как Hannibal объявил о якобы свершенном акте возмездия.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru