Anonymous мстят Израилю за бомбардировки сектора Газа

Anonymous мстят Израилю за бомбардировки сектора Газа

 В ответ на недавние бомбардировки Израилем палестинских поселений в секторе Газа, члены хакерской группировки Anonymous объявили о начале операции Израиль (OpIsrael). В рамках данной операции активисты группировки уже атаковали десятки сайтов, принадлежащих израильтянам.

 По информации The New York Times, в минувший вторник, в три часа ночи по нью-йоркскому времени, хакеры атаковали сайты премьер-министра Израиля, Армии обороны Израиля, а также целого ряда израильских банков, авиакомпаний и холдингов. Как отмечает издание, сайты подверглись мощнейшим DDoS-атакам. Сообщается, что DDoS-атаки проводились при помощи простейших инструментов, вроде LOIC (Low Orbit Ion Cannon).

В обращении, опубликованном Anonymous на сайте AnonPaste, хакеры заявляют, что слишком долго наблюдали за варварскими действиями Израиля по отношению к палестинскому народу, проживающему на так называемых оккупированных территориях, захваченных Армией обороны Израиля. По словам хакеров, нападение израильтян на Газу, совершенное в минувшую среду, переполнило чашу терпения. По данным NBC News, активисты различных подразделений Anonymous выложили в Твиттер списки израильских сайтов, которые хакерам якобы удалось скомпрометировать и/или вывести из строя.

Также сообщается, что хакеры выложили список атакованных ими сайтов на сайте Pastebin и разместили ссылки на него как минимум на пятидесяти интернет-сайтах. По данным Forbes, в рамках операции OpIsrael отдельные подразделения Anonymous публикуют в твитер ссылки на так называемый Anonymous Gaza Care Package, содержащий информацию и инструменты, которые должны помочь жителям Газы восстановить доступ в Интернет в случае, если Израиль отрежет их от всемирной сети.

Злоумышленники начали массовую кампанию в MAX по распространению Mamont

В мессенджере MAX, по данным экспертов, началась масштабная кампания по распространению троянской программы Mamont. Злоумышленники рассылали зловред через домовые и родительские чаты, а также сообщества дачных поселков. При этом администрация мессенджера отрицает массовое распространение вредоносных приложений.

О кампании по распространению зловреда Mamont сетевой «Газете.Ру» рассказала руководитель направления отдела анализа и оценки цифровых угроз Infosecurity (входит в группу компаний Softline) Кристина Буренкова.

По ее словам, активность злоумышленников в MAX может быть связана с миграцией на платформу домовых, родительских и дачных чатов на фоне замедления и возможной блокировки Telegram, где такие сообщества существовали ранее. При этом атаки, как отмечает эксперт, нацелены не на отдельных пользователей, а сразу на целые группы.

Распространители зловреда действуют через украденные аккаунты реальных участников чатов и сообществ. От их имени рассылаются сообщения, рассчитанные на эмоциональную реакцию, например о ДТП, в котором якобы пострадали знакомые.

«Люди, взволнованные новостью, переходят по ссылке, видят файл с якобы фотографиями, но на самом деле это установочный файл Android-приложения. Внутри такого файла — троян Mamont. Это вредонос, который крадет платежные данные, а также перехватывает пуш-уведомления и СМС с кодами авторизации в банковских сервисах. Расчет прост: чем больше людей в чате, тем выше вероятность, что кто-то клюнет», — так описала тактику злоумышленников Кристина Буренкова.

Поскольку сообщение приходит от имени знакомого участника сообщества, люди, как правило, доверяют ему и переходят по ссылке, попадаясь на уловку злоумышленников.

В пресс-службе MAX эту информацию опровергли: «Информация о распространении вируса в MAX не соответствует действительности. Специалисты Центра Безопасности проактивно выявляют и блокируют вредоносное ПО. Все данные пользователей надежно защищены».

Mamont — один из наиболее распространенных Android-троянов. По данным F6, на него приходится почти половина всех заражений мобильных устройств в России. По данным «Лаборатории Касперского», в 2025 году интенсивность атак с его применением выросла в 36 раз.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru