Киберпреступники ставят на поток опустошение счетов мобильных пользователей

Киберпреступники ставят на поток опустошение счетов мобильных пользователей

Если вы хотите овладеть искусством карманника, то вам предстоят долгие месяцы тренировок по вытаскиванию бумажника таким образом, чтобы жертва этого не замечала. Но вот в том случае, если вы решили похитить чьи-либо средства с мобильного лицевого счета, вам не потребуются долгие тренировки, достаточно лишь дважды щелкнуть мышью и создать вредоносную программу, которая может похищать средства со счетов.

Подобная платформа хостится на площадке одного из российских хостеров и предлагает пользователям создавать мобильное вредоносное программное обеспечение. Первым кликом потенциальные хакеры выбирают аудиторию - пользователи Facebook, Skype или Opera, а вторым выбирают адрес, по которому вредонос отправится, передает cybersecurity.ru.

Единственная сложность - это рассылка достаточного объема спама, чтобы пользователи скачали вредоносную ссылку, посетив соответствующий URL. Все, кто посещает целевой адрес, попадают на страницу, где им предлагается скачать псевдо-официальное приложение для их платформы. Внутри приложения находится вредонос, который похищает средства путем незаметной отправки сообщений на короткие номера.

В компании Lookout, обнаружившей данную атаку, говорят, что подобный пример - один из многих примеров "индустриализации" мобильного ПО, в том числе и вредоносного. "Все больше и больше людей переходят на смартфоны и активно используют их для скачивания приложений, доступа к онлайн-банку и проведения бизнес-операций", - говорит Кевин Махаффи, технический директор Lookout.

По его словам, подобные "коробочные" конструкторы вредоносных программ не отличаются изящностью и сложностью кода, но они фактически позволяют создать вредоносный код без каких-либо усилий. Прежде подобные продукты существовали для ПК, а сейчас они перекочевали в мобильный сегмент. "Для большинства пользователей то обстоятельство, что подобные вредоносы не являются очень сложными - это даже хорошо, так как их возможно сравнительно легко нейтрализовать", - говорит Махаффи.

Тем не менее, они выполнены в общем тренде мобильных вредоносов - похищение средств со счетов абонентов. Согласно оценкам Lookout, сейчас 7 из 10 мобильных вредоносов ориентированы именно на подобные операции.

Режим максимальной защиты в Android может оставить Chrome без WebGPU

Google, похоже, решила ещё сильнее закрутить гайки в режиме Advanced Protection Mode на Android. На этот раз речь идёт о WebGPU в Chrome — функции полезной и современной, но, как выясняется, не самой спокойной с точки зрения безопасности.

Advanced Protection Mode появился в Android 16 как режим защиты «в один клик». Он рассчитан в первую очередь на пользователей из группы повышенного риска — например, тех, кто может стать целью сложных кибератак, шпионских кампаний или попыток кражи данных. При его включении система активирует самые жёсткие защитные механизмы Android.

Теперь Google тестирует ещё одну меру: отключение WebGPU API в Chrome, если пользователь включает Advanced Protection Mode. Следы новой настройки обнаружили в Google Play Services v26.10.31.

В интерфейсе она выглядит вполне прямо: «Turn off WebGPU to help protect against security threats», то есть WebGPU предлагается выключить ради снижения рисков.

 

Сам WebGPU — это API, который позволяет веб-приложениям использовать графический процессор устройства для сложных вычислений и более быстрой отрисовки графики прямо в браузере. По сути, это более современный наследник WebGL с лучшей совместимостью с актуальными GPU, поддержкой вычислений общего назначения и доступом к более продвинутым графическим возможностям.

На практике штука мощная. Но именно в этом и проблема, поскольку чем больше у веб-кода возможностей работать почти вплотную к железу, тем интереснее он становится для злоумышленников. WebGPU уже связывали с уязвимостями, которые в отдельных случаях могли использоваться для удалённого выполнения кода. Да, такие дыры со временем закрывают, но обычно уже после того, как их кто-то нашёл. А до этого окна возможностей вполне хватает для атак на конкретные цели.

Сейчас WebGPU включён по умолчанию в Chrome 121 и новее на устройствах с Android 12+, если они используют Qualcomm или ARM GPU. То есть технология уже работает на довольно большом числе современных смартфонов.

Именно поэтому идея Google выглядит логично: если пользователь сознательно включает максимальную защиту, браузерные функции с потенциальной поверхностью атаки лучше заранее урезать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru