Австралия отказалась от общенационального файерволла

Австралия отказалась от общенационального файерволла

Австралийское правительство отказалось от реализации своего 5-летнего плана по развертыванию общенационального межсетевого экрана, призванного заблокировать распространение порнографии и другого спорного контента. Министр коммуникаций Австралии Стивен Конрой сегодня заявил, что вместо развертывания фильтра местные интернет-провайдеры согласились заблокировать около 1400 сайтов с детской порнографией из числа внесенных в реестр Интерпола.

Три крупнейших австралийских провайдера - Telstra, Optus и Primus - уже фактически с 2010 года синхронизируют свои базы с базами Интерпола и блокируют соответствующие сайты. Конрой говорит, что от развертывания файерволла правительство и провайдеры отказались, но вместе с тем, достигнутое решение устраивает по факту обе стороны, пишет cybersecurity.ru.

Отметим, что до сих пор у планов Австралии по развертыванию общенационального межсетевого экрана было довольно много критиков. Главный объем критики сыпался со стороны правозащитников, которые говорили, что рано или поздно австралийский межсетевой экран может быть использован по китайской модели, то есть для блокировки оппозиции. Кроме того, многие зарубежные партнеры Австралии выражали озабоченность в отношении того, как страна с демократическим режимом внедряет подобную систему фильтрации.

Сами провайдеры также говорили, что внедрение подобного фильтра - это технически сложное решение, а его стоимость будет высока. В конечном итоге все эти расходы лягут на плечи рядовых интернет-пользователей.

Сейчас же стороны приняли решение ограничить работу фильтра лишь блокировкой ресурсов с детской порнографией. В заявлении сторон говорится, что список блокируемых ресурсов будет постоянно обновляться и синхронизироваться с различными международными организациями. Изначально планировалось блокировать значительно более широкий спектр ресурсов - подпольные аптеки, экстремистские сайты, проекты по пропаганде самоубийств и другие неоднозначные ресурсы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Начался суд над руководителями Департамента цифрового развития Росгвардии

Московский гарнизонный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего руководителя департамента цифрового развития и защиты информации Росгвардии Михаила Варенцова и начальника Главного центра информационных технологий по инженерно-техническому обеспечению Николая Чепкасова.

Николай Чепкасов был задержан 20 марта, а Михаил Варенцов — более чем месяц спустя. Изначально им вменялось мошенничество в особо крупном размере, однако подробности тогда не раскрывались.

Как сообщает «Коммерсантъ», в ходе первого судебного заседания квалификация обвинения была изменена. Теперь Варенцову и Чепкасову инкриминируют пункты «в», «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий, совершённое группой лиц, из корыстных побуждений и повлекшее тяжкие последствия.

Изменилась и мера пресечения. Первоначально оба фигуранта находились под стражей, однако позднее Варенцова перевели под запрет определённых действий в связи с необходимостью лечения, а Чепкасова — под домашний арест.

По версии следствия, обвиняемые подписали акты приёмки программного обеспечения, которое не соответствовало требованиям государственных контрактов. Речь идёт о нескольких соглашениях с НИИ «Восход» на создание систем для федеральной платформы контроля оборота оружия и управления охранными услугами (ФПКО СПО ГИС). Кроме того, в их компетенции находилось оснащение подразделений Росгвардии профильным оборудованием.

«Приёмка была произведена на основании формальной проверки в эмуляторе, не подтверждающей способность ФПКО реально функционировать в операционной среде заказчика», — приводит издание слова представителя обвинения.

Следующее заседание по делу назначено на 8 декабря.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru