В Android найдена новая SMS-уязвимость

В Android найдена новая SMS-уязвимость

Программисты из Государственного университета Северной Каролины обнаружили уязвимость в операционной системе Android, при помощи которой можно отправлять SMS-сообщения от одного приложения к другому, минуя сотовую сеть оператора. Эксперты предупреждают, что однажды такая уязвимость может быть использована для SMS-фишинга.

Ранее эта же исследовательская группа из Северной Каролины идентифицировала несколько десятков вредоносных приложений в магазине Google Play, а в 2011 году разработала руткит, позволяющий перехватывать данные о звонках, передает cybersecurity.ru.

В последнем сообщении группы об уязвимости Write_SMS Capability Leak говорится, что использовать уязвимость можно без каких-либо дополнительных привилегий в системе. "Уязвимость позволяет работающему Android-приложению генерировать поддельное SMS-сообщение, которое можно потом будет передать пользователю телефона или другому приложению. Мы полагаем, что уязвимость может быть использована для организации мошеннических атак", - говорится в заявлении.

 

Напомним, что с 2010 года в Android уже было найдено несколько опасных уязвимостей, связанных с отправкой SMS. По оценкам антивирусной компании Symantec, сейчас в Google Play размещено около 200 приложений, которые так или иначе занимаются SMS-мошенничеством. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Троян Shuyal Stealer ворует данные из 19 браузеров и исчезает без следа

В ИБ-компании Point Wild проанализировали образец Windows-стилера Shuyal, объявившегося в июле, и обнаружили внушительный список целевых браузеров — 19 наименований, в том числе Яндекс Браузер и Tor.

Свое имя написанный на C++ зловред (детектится на VirusTotal с результатом 48/72 по состоянию на 8 октября) получил по найденному в экзешнике идентификатору. От собратьев новобранец отличается не только большим количеством целей, но также умением заметать следы.

После запуска Shuyal Stealer прежде всего выполняет глубокое профилирование зараженной системы с помощью WMI: собирает данные жестких дисков (модель, серийный номер), подключенной клавиатуры (включая ID), информацию о настройках монитора, чтобы выстроить стратегию кражи данных сообразно конкретным условиям.

Троян также прибивает Диспетчер задач, способный выдать запуск вредоносных процессов, и прописывается в системе на автозапуск.

Кража данных осуществляется с помощью скриптов PowerShell. При этом зловреда интересует следующая информация:

  • сохраненные в браузере учетки, куки и история посещения сайтов;
  • содержимое буфера обмена;
  • токены аутентификации из Discord, Discord Canary и Discord PTB.

Инфостилер также умеет делать скриншоты, чтобы добавить контекст к украденным данным.

Вся добыча вместе с журналом вредоносной активности (history.txt) помещается в директорию runtime, специально создаваемую в папке временных файлов. Для эксфильтрации ее содержимое архивируется (runtime.zip) и затем отсылается в телеграм-бот, который Shuyal находит по вшитому ID.

Завершив кражу и вывод данных, Shuyal пытается стереть все следы своего присутствия в системе с помощью скрипта util.bat.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru