Anonymous выкрали конфиденциальную информацию Министерства финансов Греции

Anonymous выкрали конфиденциальную информацию Министерства финансов Греции

 Члены хакерской группировки Anonymous опубликовали учетные данные пользователей, имена и пароли, а также конфиденциальную информацию, украденную из информационных сетей Министерства финансов Греции. Известно, что украденные документы содержат данные конфиденциальной электронной переписки чиновников Министерства финансов Греции с представителями правительств и финучреждений стран-кредиторов.

Из переписки следует, что кредиторы требуют от греческого правительства ввести еще более жесткие меры экономии. Также переписка содержит требования реализовать другие непопулярные меры, направленные на сокращение государственных расходов.

Специалисты отмечают, что атака на информационные сети Министерства финансов является наиболее серьезной акцией подобного рода, предпринятой хакерами против государственных органов Греции. Как утверждают члены Anonymous, причиной атаки на информационные сети Министерства было желание хакеров открыть жителям страны правду об истинном положении дел в экономике Греции. Как следует из заявления, размещенного хакерами на сайте AnonPaste, жители сраны платят дань банкам и международным хедж-фондам, которые, как утверждают хакеры, практически купили Грецию вместе с жителями. Члены Anonymous призвали народ Греции к революционным выступлениям, что, по их мнению, является единственным способом не допустить дальнейшего обнищания большинства простых граждан страны.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru