Хакеры взломали французский сайт европейской лотереи Euromillions

Хакеры взломали французский сайт европейской лотереи Euromillions

Французский сайт общеевропейской лотереи Euromillions был взломан хакерами, после чего на сайте появилось изречение из Корана, критикующее азартные игры. Хакеры, именующие себя Moroccanghosts, разместили сообщение на арабском и французском. В Коране критикуются азартные игры и алкоголь, называемые "дьявольскими проявлениями", направленными на то, чтобы отвернуть человека от Бога.

В компании Francaise Des Jeux, выступающей оператором Euromillions во Франции, заявили, что ее другие проекты не были затронуты взломом. Согласно данным мониторинга, взлом был проведен поздно вечером в воскресенье, а через пару часов после взлома он был отключен. На момент публикации материала веб-сайт был недоступен, а сервер, на котором он размещен, отключен от сети, пишет cybersecurity.ru.

Francaise Des Jeux сообщили, что взлом коснулся только веб-сайта и никак не повлиял на другие ИТ-ресурсы компании, не удалось хакерам получить и доступ к закрытым данным компании. Тем не менее, некоторые корпоративные страницы Francaise Des Jeux также недоступны на данный момент.

Напомним, что общеевропейская лотерея Euromillions проводится на данный момент в девяти странах.

Злоумышленники массово воруют персаднные под видом сотрудников военкоматов

Телефонные мошенники развернули масштабную кампанию по сбору персональных данных, прикрываясь оформлением «пропусков» в военкоматы. Злоумышленники требуют сообщить номера паспорта и СНИЛС, представляясь сотрудниками военкоматов и настаивая на личной явке под предлогом «оцифровки данных».

О новой схеме сообщил ТАСС со ссылкой на МВД. В ходе разговора мошенник утверждает, что не может направить повестку стандартным способом, и предлагает срочно оформить пропуск.

Для этого он запрашивает номера паспорта и СНИЛС. Сразу после получения данных разговор, как правило, обрывается.

В МВД напомнили, что официальные ведомства и государственные организации никогда не требуют сообщать реквизиты документов по телефону. В ведомстве рекомендуют отслеживать информацию через портал «Госуслуги» либо обращаться в военкомат самостоятельно.

Номера документов остаются востребованным товаром на теневом рынке: они используются в различных мошеннических схемах и кибератаках, а также перепродаются третьим лицам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru