Хакеры взломали французский сайт европейской лотереи Euromillions

Хакеры взломали французский сайт европейской лотереи Euromillions

Французский сайт общеевропейской лотереи Euromillions был взломан хакерами, после чего на сайте появилось изречение из Корана, критикующее азартные игры. Хакеры, именующие себя Moroccanghosts, разместили сообщение на арабском и французском. В Коране критикуются азартные игры и алкоголь, называемые "дьявольскими проявлениями", направленными на то, чтобы отвернуть человека от Бога.

В компании Francaise Des Jeux, выступающей оператором Euromillions во Франции, заявили, что ее другие проекты не были затронуты взломом. Согласно данным мониторинга, взлом был проведен поздно вечером в воскресенье, а через пару часов после взлома он был отключен. На момент публикации материала веб-сайт был недоступен, а сервер, на котором он размещен, отключен от сети, пишет cybersecurity.ru.

Francaise Des Jeux сообщили, что взлом коснулся только веб-сайта и никак не повлиял на другие ИТ-ресурсы компании, не удалось хакерам получить и доступ к закрытым данным компании. Тем не менее, некоторые корпоративные страницы Francaise Des Jeux также недоступны на данный момент.

Напомним, что общеевропейская лотерея Euromillions проводится на данный момент в девяти странах.

Разработка новосибирских ученых снизит галлюцинации ИИ

В Новосибирском государственном университете разработали библиотеку, которая повышает точность и надёжность ответов нейросетей и помогает снизить количество «выдуманных» или заведомо недостоверных ответов — так называемых ИИ-галлюцинаций. Решение получило название RAGU (Retrieval-Augmented Graph Utility) и основано на использовании графов знаний, отражающих связи между различными элементами информации.

Такие графы помогают нейросетям лучше понимать контекст запросов и выявлять неочевидные зависимости. В рамках проекта они были интегрированы с большими языковыми моделями, что позволило повысить качество генерации ответов.

«Саму концепцию придумали не мы. Архитектура GraphRAG была предложена в статье Microsoft, опубликованной около года назад. Идея оказалась удачной, но мы увидели ряд недостатков — в частности, очень долгий процесс построения графа знаний и недетерминированный результат. Наш подход позволил ускорить работу и повысить её надёжность», — рассказал научный сотрудник лаборатории прикладных цифровых технологий Международного научно-образовательного математического центра НГУ Иван Бондаренко.

В отличие от оригинального подхода Microsoft, новосибирские исследователи применили многошаговый метод формирования графа знаний. Это позволило существенно ускорить процесс и снизить требования к вычислительным ресурсам. Если в исходной реализации использовалось порядка 32 млрд параметров, то в RAGU их число удалось сократить почти на два порядка — не только без потери качества, но и с его заметным улучшением.

Помимо специалистов НГУ, в проекте участвовали представители других российских вузов, включая МГУ, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Университет науки и технологий МИСИС, Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО.

Проект RAGU стал победителем в номинации «Инновации в области искусственного интеллекта» конкурса «Код без границ». Всего в конкурсе приняли участие более 200 проектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru