Открытые редиректы играют на руку спамерам

Открытые редиректы играют на руку спамерам

Эксперты Dell SecureWorks и Symantec обнаружили спам-рассылку, использующую URL с доменом высшего уровня, выделенным правительственным учреждениям США. Как оказалось, спамеры используют открытые редиректы на правительственных сайтах и сервис коротких ссылок 1.USA.gov, учрежденный правительством США в партнерстве с Bit.ly.

Текст спамерских писем содержит малоинформативную фразу, единственным назначением которой является побуждение к действию – к активации короткой ссылки, использующей имя 1.USA.gov. Судя по краткому описанию, размещенному на официальном портале правительства США, этот сервис был создан для упрощения процедуры сокращения URL, привязанных к таким зонам, как gov и .mil. Получить короткий URL с доменом 1.USA.gov теперь можно через bitly.com, введя исходный адрес и нажав кнопку на сокращение. Регистрироваться при этом не нужно, чем и воспользовались кибермошенники, сообщает securelist.com.

Наличие уязвимости, позволяющей веб-приложению перенаправлять запрос на сторонний сайт (т. наз. открытый редирект), на ряде правительственных сайтов облегчило задачу спамерам. Им достаточно было лишь вставить в легитимную ссылку http-параметр, содержащий целевой URL, преобразуя ее в формат вида

[http://]labor.vermont.gov/LinkClick.aspx?link=http://workforprofit.net/[REMOVED]/?wwvxo,

а затем сократить длинный адрес через Bit.ly до совсем невинного облика.

Страница, указанная спамерским URL, имитирует новостной сайт: для ее оформления спамеры позаимствовали часть оригинального html-кода с работающими ссылками. Ловушкой является текст основной статьи, повествующей о легком заработке. Все приведенные в нем ссылки ведут на мошеннический сайт трудоустройства. Обычно такие ресурсы запрашивают много информации личного характера или вербуют "денежных мулов".

По данным SecureWorks, источником открытого редиректа, играющего на руку спамерам, является файл LinkClick.aspx – программа, работающая в рамках open-source системы управления контентом DotNetNuke (DNN). Это приложение позволяет сохранять ссылку, привязанную к файлу на сайте, при его перемещении и отслеживать статистику запросов. SecureWorks насчитала 7 gov-сайтов с открытым редиректом, задействованных спамерами. Страницы-имитации, указанные с помощью коротких ссылок, размещены, в основном, в зоне .net. Все соответствующие домены, общим числом около десятка, преобразуются в несколько IP-адресов, включая адрес в сетях московского comcor.ru (АКАДО).

Сокращенные ссылки, используемые в рамках текущей спам-кампании, быстро меняются – во избежание блокировки и занесения поддельных сайтов в черные списки. Согласно статистике 1.USA.gov, за неделю мошеннических рассылок спамерские URL были активированы свыше 43 тыс. раз. В этот период на их долю пришлось 15,1% кликов по коротким ссылкам 1.USA.gov. В 85% случаев Symantec смогла определить географический источник такого запроса. Оказалось, что спамерам удалось привлечь на свои страницы посетителей из 124 стран, в том числе из США (61,7%), Канады (23,4%), Великобритании (5,3%) и Австралии (4,5%).

Управление делами правительства США (General Services Administration), оператор портала USA.gov, уже принимает надлежащие меры: совместно с Bit.ly решает проблему абьюза коротких ссылок, заблокировало спамерские страницы и помогает администраторам сайтов с открытыми редиректами устранить уязвимость.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Троян Shuyal Stealer ворует данные из 19 браузеров и исчезает без следа

В ИБ-компании Point Wild проанализировали образец Windows-стилера Shuyal, объявившегося в июле, и обнаружили внушительный список целевых браузеров — 19 наименований, в том числе Яндекс Браузер и Tor.

Свое имя написанный на C++ зловред (детектится на VirusTotal с результатом 48/72 по состоянию на 8 октября) получил по найденному в экзешнике идентификатору. От собратьев новобранец отличается не только большим количеством целей, но также умением заметать следы.

После запуска Shuyal Stealer прежде всего выполняет глубокое профилирование зараженной системы с помощью WMI: собирает данные жестких дисков (модель, серийный номер), подключенной клавиатуры (включая ID), информацию о настройках монитора, чтобы выстроить стратегию кражи данных сообразно конкретным условиям.

Троян также прибивает Диспетчер задач, способный выдать запуск вредоносных процессов, и прописывается в системе на автозапуск.

Кража данных осуществляется с помощью скриптов PowerShell. При этом зловреда интересует следующая информация:

  • сохраненные в браузере учетки, куки и история посещения сайтов;
  • содержимое буфера обмена;
  • токены аутентификации из Discord, Discord Canary и Discord PTB.

Инфостилер также умеет делать скриншоты, чтобы добавить контекст к украденным данным.

Вся добыча вместе с журналом вредоносной активности (history.txt) помещается в директорию runtime, специально создаваемую в папке временных файлов. Для эксфильтрации ее содержимое архивируется (runtime.zip) и затем отсылается в телеграм-бот, который Shuyal находит по вшитому ID.

Завершив кражу и вывод данных, Shuyal пытается стереть все следы своего присутствия в системе с помощью скрипта util.bat.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru