В США закрыты сотни сайтов, где покупателям предлагали поддельные лекарства

В США закрыты сотни сайтов, где покупателям предлагали поддельные лекарства

 В борьбе с пиратством и торговлей фальсификатом в сети Интернет федеральные власти США закрыли целый ряд интернет-сайтов, использовавшихся для продажи фальсифицированных лекарственных средств. Эмиграционно-таможенная полиция США в сотрудничестве с рядом других федеральных агентств и Интерполом закрыла 686 вебсайтов, якобы, использовавшихся для распространения фальсифицированных медпрепаратов. 

Данная операция была проведена в рамках ряда совместных ежегодных операций правоохранительных органов разных стран, направленных против криминальных сетей, используемых для распространения фальсифицированных лекарств в сети Интернет. В ходе последней операции, длившейся более месяца, правоохранительным органам удалось закрыть сотни сайтов в Европе и США.

По словам директора эмиграционной полиции США Джона Мортона, международные операции подобного рода, безусловно, необходимы, так как позволяют более оперативно отслеживать и пресекать торговлю фальсифицированными медпрепаратами, которые зачастую несут угрозу здоровью и жизни людей.

Раннее эмиграционно-таможенная полиция США также участвовала в операции по закрытию нескольких сотен интернет-сайтов, использовавшихся для распространения поддельных лекарственных средств и цифровой пиратской продукции. Однако, противники подобного рода действий заявляют, что в ходе операции правоохранительные органы неправомерно закрыли несколько легитимных сайтов.

Суд вынес приговор участникам аферы с Пушкинскими картами

Каширский городской суд вынес приговор по делу о мошенничестве с Пушкинскими картами. Один из участников схемы получил 3 года лишения свободы, ещё троим фигурантам назначили условные сроки. По материалам дела, обвиняемые использовали в афере персональные и платёжные данные случайных людей, оказавшиеся в их распоряжении.

О приговоре сообщило РИА Новости. Фигурантами дела стали Садыгов, Тетюшин, Самарин и Стецкевич. Как следует из мотивировочной части приговора, схема действовала с марта по июнь 2023 года.

По версии следствия, участники группы организовывали культурные мероприятия, билеты на которые можно было оплачивать Пушкинскими картами. Чтобы искусственно повысить посещаемость, они дистанционно оформляли билеты с использованием незаконно полученных чужих персональных и платёжных данных.

Затем эти сведения передавались в «Почта Банк», который перечислял деньги билетному агрегатору. После этого средства поступали на расчётный счёт одного из фигурантов.

«По мере поступления указанных недостоверных сведений сотрудники Министерства культуры Российской Федерации, находясь под влиянием обмана со стороны участников преступной группы, согласовали возмещение затрат АО “Почта Банк” в общей сумме 3,3 млн рублей, расчёт по которому в пользу банка произведён за счёт средств бюджета Российской Федерации, чем бюджету Российской Федерации в лице Министерства культуры Российской Федерации причинён материальный ущерб в крупном размере», — говорится в приговоре.

Суд назначил Садыгову Р. Ш. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Самарин Н. С. и Стецкевич С. О. получили по 3 года лишения свободы условно. Тетюшину А. Д. назначили 2 года 6 месяцев лишения свободы условно. Все они признаны виновными по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Схема, по которой действовала эта группа, известна как минимум с осени 2022 года. По аналогичному сценарию работали и другие группы, деятельность которых ранее пресекли правоохранительные органы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru