Разработчик антивирусных программ McAfee планирует сокращение штата

Разработчик антивирусных программ McAfee планирует сокращение штата

Разработчик антивирусных программ McAfee — дочернее предприятие компании Intel и второй в мире игрок в индустрии ИТ-безопасности после Symantec — планирует сокращение штата, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя компании.

По словам представителя McAfee Йэна Бэйна (Ian Bain), компания планирует сократить «небольшую часть» штата, который, по данным на конец июня текущего года, насчитывал 7072 человека. Точное число сотрудников, которых ожидает сокращение, и сроки его реализации компания не называет, сообщает digit.ru.

Разработчики антивирусов для персональных компьютеров испытывают негативное влияние общего спада в ПК-индустрии, вызванного, в том числе, ростом популярности планшетов, отмечает Рейтер. Очередным ударом по рынку платных антивирусов может стать запуск операционной системы Windows 8, намеченный компанией Microsoft на 26 октября, поскольку платформа будет поставляться с бесплатным антивирусным ПО.

Крупнейший конкурент McAfee — компания Symantec — находится в процессе стратегической реструктуризации, начатой новым гендиректором Стивом Беннеттом в июле текущего года. В то же время, представители Symantec сообщили Рейтер, что компания пока не планирует сокращение штата.

Intel завершила покупку McAfee за 7,68 миллиарда долларов в феврале 2011 года. Как ожидается, Intel отчитается о результатах последнего финансового квартала 16 октября.

Криминальный дуэт обокрал 16 детей через онлайн-игры

Сотрудники полиции задержали жителя Бийска и жительницу Москвы, которых подозревают в серии онлайн-мошенничеств. По данным МВД, фигуранты причастны как минимум к 16 эпизодам, а их жертвами становились пользователи онлайн-игр — в основном дети и подростки. Всего, как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, в полицию обратились 16 потерпевших.

О задержании подозреваемых по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ («Кража»), Следственным управлением УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по Москве Волк сообщила в своем телеграм-канале.

По версии следствия, организатор преступной схемы предлагал пользователям различных онлайн-игр приобрести внутриигровую валюту и виртуальные предметы через чаты. В процессе общения он убеждал жертв продиктовать коды подтверждения, поступавшие на их телефоны.

Как правило, жертвами оказывались несовершеннолетние, использовавшие сим-карты, оформленные на родителей. Получив коды, злоумышленник от имени взрослых оформлял рассрочку на маркетплейсах и приобретал различные товары. Его сообщница забирала покупки, после чего они перепродавались, а вырученные средства делились между участниками схемы.

Оба подозреваемых были задержаны. У них изъяты средства связи, компьютерная техника, банковские карты и электронные носители информации. У московской фигурантки также обнаружили часть товара, который она не успела реализовать.

Согласно результатам опроса «Лаборатории Касперского», онлайн-игры остаются одной из наиболее привлекательных целей для злоумышленников. Помимо мошенничества с игровым имуществом, преступники нередко вынуждают игроков переходить по фишинговым ссылкам или устанавливать вредоносные приложения. Кроме того, в 2025 году появились случаи вовлечения пользователей игр в дропперство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru