Web Control выводит на российский рынок новый продукт Blue Coat

Система Blue Coat SWG Virtual Appliance (VA) сочетает в себе функционал обеспечения безопасности лидера рынка Blue Coat ProxySG с гибкостью систем виртуализации. Использование этого устройства в распределенных предприятиях позволяет существенно ускорить создание системы веб-безопасности удаленных подразделений и упростить ее поддержку.

Новое виртуальное устройство обеспечивает тот же уровень защиты и контроля, который предоставляется системой Blue Coat ProxySG, для малых офисов и филиалов, имеющих ограниченные IT-ресурсы и мало места для установки оборудования.

Компании сегодня ищут пути для уменьшения затрат на свою сеть без ущерба для безопасности. Новый виртуальный веб-шлюз безопасности может быть внедрен на виртуализированном сервере. Это обеспечит возможность организациям поддерживать веб-безопасность на стандартной платформе для малых офисов, уменьшая затраты и требования к персоналу.

Аналогично устройствам Blue Coat ProxySG и облачному сервису Blue Coat, новое виртуальное устройство работает на основе технологии WebPulse Collaborative Defense. WebPulse объединяет 75 млн. пользователей для создания единой защиты от веб-угроз и других вредоносных активностей. Отслеживая более 50 вредоносных сетей, WebPulse является единственным в отрасли сервисом, который позволяет блокировать атаку типа Negative Day до ее начала.

Blue Coat Secure Web Gateway VA позволяет создать такую же надежную систему контроля политик, которая создается на базе устройств ProxySG. Такая мощная система политик позволяет разрабатывать правила, основанные на более чем 100 различных параметрах для защиты пользователей, данных и сетей. Кроме того, это виртуальное устройство обладает расширенным набором функций контроля веб- и мобильных приложений, что позволяет осуществлять мониторинг всех приложений и операций, действующих в сети.

Secure Web Gateway VA является частью единого решения Blue Coat Unified Security, которое расширяет периметр безопасности корпоративной сети, предоставляя глобальную защиту от угроз, универсальную систему политик и унифицированную отчетность для всех пользователей в любой сети в любом месте. Blue Coat Unified Security является единственным в отрасли решением, которое использует одинаковую структуру политик и защиты для всех моделей внедрения, обеспечивая одинаковый уровень защиты от угроз и контроль сети для всех пользователей, не зависимо от их нахождения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru