Symantec анонсирует линейку продуктов Norton 2013

Symantec анонсирует линейку продуктов Norton 2013

Компания Symantec анонсировала новые версии продуктов Norton Anti-Virus 2013, Norton Internet Security 2013 и Norton 360 2013. Эти популярные приложения, адресованные рядовым пользователям, обеспечивают надежную защиту домашних компьютеров от широкого спектра интернет-угроз. Предлагаемые версии продуктов могут похвастаться новым интерфейсом, оптимизированным для операционной системы Windows 8, а также впечатляющим набором новых функций.

Механизм Scam Insight сделает пребывание пользователя в глобальной сети предельно безопасным и предупредит о потенциально опасных и вредоносных сайтах. Необходимые сведения извлекаются из онлайновой базы данных Norton Insight Network, в наполнении которой принимают участие тысячи членов сообщества. В категорию подозрительных ресурсов также попадут все новые сайты, сообщает soft.mail.ru.

Вниманию пользователей предлагается усовершенствованная система защиты от вторжений Norton Intrusion Prevention System. А механизм Norton Safe Web for Facebook предоставит пользователям возможность безопасного посещения популярной социальной сети и заблокирует переход по ссылкам на вредоносные сайты. Еще одним значительным нововведением является интеграция приложений Norton 2013 с механизмом ELAM (Early Launch of Anti-Malware), впервые представленным в Windows 8. Эта разработка обеспечивает запуск антивирусов до загрузки операционной системы, тем самым гарантируя надежную защиту компьютера от «руткитов» и других современных типов угроз.

Продукты Norton 2013 отличаются от предыдущих версий повышенной производительностью, в том числе пользователи отметят сокращенное время запуска и завершения работы приложения. А владельцам портативных устройств наверняка придется по душе сниженное потребление заряда аккумулятора.

Аферисты развернули новую сложную схему угона Госуслуг

«Лаборатория Касперского» предупредила о новой многоэтапной мошеннической схеме, нацеленной на получение контроля над учётной записью на портале Госуслуг. Первым шагом злоумышленников становится получение телефонного номера потенциальной жертвы. О новом сценарии массовых атак сообщили в «Лаборатории Касперского».

Начальный этап атаки представляет собой почтовую рассылку от имени медицинских учреждений. Его цель — получить номер телефона потенциальной жертвы. В дальнейшем эти номера используются в различных сценариях мошенничества.

В письме получателю предлагают подтвердить, что он прикреплён к той или иной поликлинике. Для этого нужно перейти по ссылке. При этом ссылки ведут на домены, названия которых почти не отличаются от адресов реальных государственных медицинских ресурсов. В наименованиях таких мошеннических доменов часто фигурирует moezdorovie, что делает письма более правдоподобными.

Сайт, на который перенаправляют злоумышленники, тоже почти полностью копирует легитимный ресурс. На нём размещена форма для ввода номера телефона, а также две кнопки — «Продлить» и «Открепить». После нажатия любой из них пользователю показывают номер талона, который затем предлагают отправить в регистратуру нажатием ещё одной кнопки.

Далее атака может развиваться по двум сценариям. В первом случае используется традиционная схема с фальшивым «угоном Госуслуг» с участием лжесотрудников правоохранительных и контролирующих органов. Цель злоумышленников — запугать жертву и вынудить её передать деньги курьеру или перевести их на подконтрольный счёт.

Второй вариант связан уже с попыткой получить доступ к учётной записи на Госуслугах. В этом случае мошенники звонят жертве и под разными предлогами убеждают её выполнить действия, которые позволяют перехватить контроль над аккаунтом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru