Sophos Mobile Control 2.5 обеспечит безопасную работу мобильных устройств

Компания Sophos, анонсировала новую версию продукта Mobile Control 2.5. Эта платформа значительно упрощает планирование и внедрение корпоративных стратегий BYOD (bring-your-own-device) и позволяет IT-персоналу установить всеобъемлющий контроль над личными портативными устройствами, которые используются сотрудниками предприятия в повседневной работе.

Sophos Mobile Control 2.5 отличается от предыдущих версий более тесной интеграцией с существующей IT-инфраструктурой за счет поддержки служб каталогов, таких как Active Directory. Благодаря этому усовершенствованию, каждое новое устройство автоматически причисляется к одной из существующих групп и попадает под действие соответствующих политик.

Модифицированный администраторский web-интерфейс обеспечивает представление важной информации в наглядной графической форме и упрощает управление различными аспектами работы смартфонов. К примеру, теперь администраторы смогут получать своевременные напоминания о необходимости развертывания обновлений, а также будут своевременно ставиться в известность об обнаружении потенциально уязвимых устройств в сети предприятия.

Разработчики Sophos утверждаю, что версия Mobile Control 2.5 позволяет минимизировать различные риски, связанных с использованием мобильных устройств. В том числе, корпоративные IT-специалисты теперь смогут удалять рабочие данные и приложения из памяти устройства в случае увольнения сотрудника из организации или при систематическом несоблюдении требований к безопасности. Столкнувшись с нарушением действующих политик, Mobile Control уведомит об этом администратора, который может отправить владельцу смартфона соответствующее предупреждение. Повторное нарушение или намеренное игнорирование требований может повлечь за собой более жесткие и радикальные меры, вплоть до автоматического уничтожения всей конфиденциальной информации.

Платформа Mobile Control доступна в качестве самостоятельного продукта, а также входит в состав пакета Sophos Complete Security Suite, всеобъемлющего решения для защиты конечных точек сети, серверов и данных, безопасного доступа в Интернет и работы с электронной почтой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Хак Microsoft PlayReady позволяет загружать фильмы со стриминговых площадок

Технология Microsoft PlayReady, применяемая для защиты контента и доступа к нему, содержит уязвимости, эксплуатация которых может позволить недобросовестным подписчикам загружать фильмы с популярных стриминговых сервисов.

О лазейке рассказали специалисты по кибербезопасности из компании AG Security Research. Адам Годиак, основатель и гендиректор AG Security Research, ещё в 2022 году предупреждал Microsoft о возможности нелегально скачивать контент с Canal+, который должен быть защищён PlayReady.

Вектор доступа к медиаресурсам сводился ко взлому приставок и получению ключей. Представители Canal+ на тот момент игнорировали исследования Годиака, а чуть позже объявили о закрытии затронутой платформы.

Что касается Microsoft, техногигант из Редмонда всё-таки обратил внимание на работу специалиста, но отметил при этом, что описанные проблемы касаются настроек, которые контролируются поставщиком услуг. Другими словами, уязвимость не затрагивает службу или клиент Microsoft.

После этого Годиак решил изучить именно Microsoft PlayReady. Исследователя интересовало, насколько хорошо система защищать контент на популярных стриминговых сервисах.

В этот раз не было взлома приставок, AG Security Research сосредоточилась на анализе технологии Protected Media Path (PMP), цель которой — защищать контент в средах Windows.

В результате, по словам Годиака, в компонентах PMP удалось выявить уязвимости, позволяющие получить ключи для доступа к контенту, защищённому PlayReady. Используя такие ключи, пользователь мог получить медиаконтент с популярных стриминговых сервисов.

«Вектор атаки работает через временное окно, в течение которого ключи для доступа к контенту обрабатываются в форме XORed — простой текст. Значение таких ключей можно получить через операцию XOR с магической 128-битной последовательностью ключей», — объясняет специалист.

Этот способ исследователи продемонстрировали на примере сервисов Canal+ и Netflix, однако есть подозрения, что вектор может сработать и с другими платформами: HBO Max, Amazon Prime Video, Sky Showtime.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru