Эксперты обнаружили троянскую программу для атак на аэропорты

Эксперты компании Trusteer, занимающейся разработкой программного обеспечения для информационной безопасности, обнаружили версию банковской троянской программы Citadel, адаптированную для атак на IT-инфраструктуру аэропортов, сообщила во вторник пресс-служба компании.

С помощью Citadel хакеры перехватывают управление защищенным VPN-соединением между компьютером сотрудника аэропорта, работающим удаленно, и интерфейсами внутренних компьютерных систем, обеспечивающих работу аэропорта. По словам специалистов Trusteer, Citadel создает угрозу работе службы безопасности аэропорта и службы паспортного контроля. Эксперты не сообщают, какой именно аэропорт является целью атаки, и программное обеспечение какого вендора оказалось под угрозой, отмечая лишь, что Trusteer уведомил о проблеме обе стороны.

"Взлом происходит с помощью заражения ноутбуков и рабочих станций компьютеров сотрудников специализированной вредоносной программой. Программа во многом аналогична банковским троянам, но вместо кражи реквизитов доступа к интернет-банку она копирует имя пользователя и пароль, вводимые в окне подключения к VPN (виртуальной частной сети), то есть удаленного доступа к корпоративной сети через интернет", - разъяснил механизм данной атаки Сергей Гордейчик, технический директор российской компании-разработчика решений для инфобезопасности корпорации Positive Technologies, в которой часто сталкиваются с подобными троянцами.

Для доступа к закрытым системам Citadel использует сложную схему похищения данных. В системе, на которую нацелена обнаруженная Trusteer версия Citadel, используется замысловатый механизм аутентификации с двумя режимами. В двухфакторном режиме помимо имени пользователя и пароля, нужно ввести одноразовый пин-код, который высылается сотруднику на мобильный телефон. Для того чтобы перехватить этот код, злоумышленникам необходимо получить контроль над мобильным устройством сотрудника, но авторы Citadel не пошли на такие трудности, сообщает ria.ru.

При удачном заражении компьютера, с которого осуществляется вход в корпоративную систему через VPN, в ее интерфейсе злоумышленник может включить режим однофакторной аутентификации, в котором вместо SMS-кода пользователю будет продемонстрировано проверочное изображение с десятью цифрами.

Цифры нужны для того, чтобы при сопоставлении с постоянным паролем пользователя, которое пользователь должен провести самостоятельно, мог получиться временный код доступа. Этот код сотрудник должен ввести в специальное поле, после чего вход будет успешно осуществлен. Именно в этой части процесса аутентификации содержится уязвимость, которую использует Citadel.

Вредоносная программа не оснащена клавиатурным шпионом (большинство современных антивирусных систем способны определять наличие подобного ПО в системе), но может делать снимки экрана. С помощью снимков экрана злоумышленники могут увидеть имя пользователя, цифры на проверочной картинке, а также временный код, который получен на основе сопоставления кода и постоянного пароля, сделанного сотрудником компании.

Сам пароль злоумышенники не видят, поскольку при вводе он заменяется черными точками, но видимой информации им достаточно, поскольку, имея временный код и цифры с проверочной картинки, а также зная алгоритм расчета этого временного кода, злоумышленники без труда могут вычислить постоянный пароль и таким образом получить все необходимые данные для входа в систему.

Хотя Trusteer указывает, что атака с помощью Citadel зафиксирована на один конкретный аэропорт, в Positive Technologies говорят, что атака на VPN в целом - не такая уж редкость.

"Данные решения достаточно типизированы и мало отличаются от отрасли к отрасли, за исключением, наверное, военных и спецслужб. Удалённый доступ, особенно массовый, всегда является интересным вектором проникновением в сети компании", - сказал Гордейчик.

Атаки на компьютерные системы, контролирующие критически важные инфраструктурные объекты, к которым относятся аэропорты и другие объекты транспортной инфраструктуры, различные производственные предприятия и телекоммуникационные компании, в последнее время превращаются в нарастающую тенденцию в мире киберпреступности. Первый подобный случай был зафиксирован в 2010 году, когда появился червь Stuxnet, атаковавший иранские заводы по обогащению урана. Он стал самым ярким примером, поскольку нес явно деструктивный функционал. В большинстве же случаев подобные вредоносные программы создаются для похищения конфиденциальных данных или их намеренного уничтожения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Дешевые программы-вымогатели в дарквебе меняют подходы атакующих

19 вариантов дешевых, грубо созданных программ-вымогателей сомнительного качества были обнаружены Sophos X-Ops на просторах дарквеба с июня 2023 года.  Разработчики второсортных программ вышли на теневой рынок, тем самым пошатнув устоявшуюся модель RaaS (ransomware-as-a-service).

Злоумышленники создают и продают простые варианты шифровальщиков за единовременную плату, что позволяет покупателям не тратить деньги на подписки, дополнительные инструменты и, что немаловажно, делиться прибылью.

Хакеры также видят в этом потенциал для атаки не только крупных компаний, но и предприятий среднего и малого бизнеса и даже частных лиц.

По словам директора отдела исследований угроз Sophos, Кристофера Бадда, программы-вымогатели до сих пор являются серьёзной угрозой в сфере безопасности бизнеса. За последние два года количество атак стабилизировалось, а RaaS модель остается по-прежнему основным способом работы и взаимодействия киберпреступников.

Кристофер Бадд отметил, что за последние два месяца некоторые крупнейшие продавцы троянов-вымогателей исчезли с рынка. Это может быть связано с недовольством партнеров по поводу схемы деления прибыли.

Средняя цена низкопробного вымогателя составляет 375 долларов, что намного ниже, чем при RaaS модели сотрудничества, когда прайс выходит за рамки 1000 долларов.

В основном обсуждения программ низкого качества ведутся на англоязычных форумах теневого рынка. Они зачастую предлагаются начинающим хакерам как привлекательный способ войти в мир киберпреступности и заработать деньги.

Бадд также указывает на проблему отслеживания данных преступлений. Так как киберпреступники атакуют малый и средний бизнес, размер выкупа, скорее всего, будет не так велик. Следовательно, большинство атак останутся незарегистрированными.

Мир киберпреступности не стоит на месте. И эти низкопробные версии готовых программ могут стать новой ступенью в эволюции троянов-вымогателей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru