Компания Bloomberg заплатит Economist Group за утечку информации

Компания Bloomberg заплатит Economist Group за кражу информации

 Компания Bloomberg заявила, что готова выплатить Economist Group денежную компенсацию за несанкционированный доступ к информационной базе CQ. Сумма компенсации не разглашается. Утечка информации возникла в результате того, что некоторые сотрудники компании Bloomberg, ранее работавшие на CQ, получили доступ к ее информационной базе, использовав свои старые служебные пароли.

Руководство обеих компаний заявило, что приняло все необходимые меры, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем. Компании не сообщают имена и должности сотрудников, замешанных в данном инциденте, как, впрочем, и о том какие дисциплинарные меры были приняты в отношении этих сотрудников. Руководство обеих компаний ограничилось лишь формальным заявлением о том, что обе стороны вполне удовлетворены действиями друг друга (предпринятыми для исчерпания инцидента), выразив уверенность, что подобное не повторится в дальнейшем.

заявила, что готова выплатить Economist Group денежную компенсацию за несанкционированный доступ к информационной базе CQ. Сумма компенсации не разглашается. Утечка информации возникла в результате того, что некоторые сотрудники компании Bloomberg, ранее работавшие на CQ, получили доступ к ее информационной базе, использовав свои старые служебные пароли." />

Positive Technologies купила долю в CyberOK и сделала ставку на EASM

Positive Technologies приобрела долю в разработчике решений кибербезопасности CyberOK. Размер инвестиции и условия сделки компании не раскрыли. Деньги и партнёрство направят на развитие EASM и PentOps — технологий, которые ищут забытые внешние активы и проверяют, сможет ли злоумышленник действительно через них проникнуть.

Сотрудничество компаний началось в 2026 году. Технологии CyberOK уже легли в основу PT EASM и вошли в облачную платформу PT X.

Менее чем за полгода число пилотных проектов PT EASM превысило 70. Positive Technologies рассчитывает, что 80% успешных испытаний превратятся в сделки к концу 2026-го — началу 2027 года.

Российский рынок EASM в Positive Technologies оценивают в 2-2,5 млрд рублей по итогам 2026 года. К 2031 году вместе со смежными решениями непрерывной проверки защищённости его объём может достичь 8 млрд рублей.

Другим направлением станет PentOps — облачный сервис непрерывного пентестинга CyberOK. В связке с PT EASM он должен не только находить потенциальные дыры на внешнем периметре, но и автоматически проверять возможность их эксплуатации. Иначе список из тысячи уязвимостей остаётся дорогим способом сообщить безопаснику, что у него много работы.

По данным компаний, в 96% пилотов обнаружились неучтённые ИТ-активы с уязвимостями, способными привести к критическому ущербу.

CyberOK также развивает базу знаний Vulnum, использует ИИ-агентов и экспертный Offensive SOC. Инвестиция должна ускорить совместную разработку и продажи продуктов в России и за рубежом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru