Кибермошенники заманивают жертв бесплатными трансляциями Олимпиады

Кибермошенники заманивают жертв бесплатными трансляциями Олимпиады

 Перед началом Олимпиады в Лондоне мошенники в основном сконцентрировались на аферах с билетами и жильем для гостей Олимпиады, используя в своих целях всеобщий интерес к данному событию. Однако, на данный момент кибермошенники все чаще заманивают жертв бесплатными видеотрансляциями Олимпиады.

Специалисты компании Trend Micro провели исследование, в ходе которого в ответ на поисковые запросы вроде: “watch london olympics opening ceremony live,” “watch london olympics online,” и “watch london olympics 2012 live,”   различные поисковые системы выдали целый ряд вредоносных сайтов. В ходе анализа выяснилось, что часть этих сайтов перенаправляет пользователей на сайты, где им предлагают приобрести недорогие, но фальшивые билеты. Тот факт, что нередко билеты перепродаются официально (в случае если кто-то из гостей Олимпиады не приехал или уехал раньше), делают данную схему мошенничества крайне эффективной.

Также в ходе исследования была выявлена другая схема, используемая кибермошенниками. При заходе на фальшивый сайт, пользователи перенаправляются на другой сайт, где их просят ввести адрес электронной почты. В этом случае пользователь, введя адрес электронной почты, становится либо жертвой спама, либо же пополняет миллионную армию интернет-пользователей, пароли которых становятся достоянием злоумышленников. К тому же, остается весьма распространенной традиционная схема, используемая кибермошенниками, когда при заходе на фальшивый сайт прямых видеотрансляций, пользователь получает уведомление о том, что в его системе не установлен видеоплеер, необходимый для просмотра трансляции, и ему предлагается скачать недостающую программу, перейдя по определенной ссылке. Скачиваемый по ссылке файл обычно содержит вредоносную программу, используемую кибермошенниками. Trend Micro призывает интернет-пользователей проявлять максимальную осторожность и воздерживаться от посещения подозрительных сайтов, предлагающих бесплатные прямые видеотрансляции с Олимпийских игр в Лондоне.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru