Кибермошенники заманивают жертв бесплатными трансляциями Олимпиады

Кибермошенники заманивают жертв бесплатными трансляциями Олимпиады

 Перед началом Олимпиады в Лондоне мошенники в основном сконцентрировались на аферах с билетами и жильем для гостей Олимпиады, используя в своих целях всеобщий интерес к данному событию. Однако, на данный момент кибермошенники все чаще заманивают жертв бесплатными видеотрансляциями Олимпиады.

Специалисты компании Trend Micro провели исследование, в ходе которого в ответ на поисковые запросы вроде: “watch london olympics opening ceremony live,” “watch london olympics online,” и “watch london olympics 2012 live,”   различные поисковые системы выдали целый ряд вредоносных сайтов. В ходе анализа выяснилось, что часть этих сайтов перенаправляет пользователей на сайты, где им предлагают приобрести недорогие, но фальшивые билеты. Тот факт, что нередко билеты перепродаются официально (в случае если кто-то из гостей Олимпиады не приехал или уехал раньше), делают данную схему мошенничества крайне эффективной.

Также в ходе исследования была выявлена другая схема, используемая кибермошенниками. При заходе на фальшивый сайт, пользователи перенаправляются на другой сайт, где их просят ввести адрес электронной почты. В этом случае пользователь, введя адрес электронной почты, становится либо жертвой спама, либо же пополняет миллионную армию интернет-пользователей, пароли которых становятся достоянием злоумышленников. К тому же, остается весьма распространенной традиционная схема, используемая кибермошенниками, когда при заходе на фальшивый сайт прямых видеотрансляций, пользователь получает уведомление о том, что в его системе не установлен видеоплеер, необходимый для просмотра трансляции, и ему предлагается скачать недостающую программу, перейдя по определенной ссылке. Скачиваемый по ссылке файл обычно содержит вредоносную программу, используемую кибермошенниками. Trend Micro призывает интернет-пользователей проявлять максимальную осторожность и воздерживаться от посещения подозрительных сайтов, предлагающих бесплатные прямые видеотрансляции с Олимпийских игр в Лондоне.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru