Ядерные объекты Ирана атаковал новый опасный вирус

Ядерные объекты Ирана атаковал новый опасный вирус

Атомная инфраструктура Ирана подверглась новой мощной кибератаке. Хакеры атаковали несколько объектов, частично парализовав их работу. Ученый, работающий в Иранской Организации по атомной энергии (Atomic Energy Organization of Iran) сообщил о том, что ядерная инфраструктура Ирана недавно подверглась очередной мощной кибератаке. Об этом ученый, пожелавший сохранить анонимность, сообщил в электронном письме топ-менеджеру компании F-Secure Микко Хиппонену (Mikko Hypponen).

Текст полученного письма Хиппонен, авторитетный специалист по кибератакам, опубликовал в свободном доступе, отметив, что не может подтвердить достоверность этих сведений. Само письмо действительно было отправлено с адреса, принадлежащего иранскому ведомству, которое управляет атомной энергетикой страны, передает Venture Beat.

«Я пишу, чтобы сообщить вам, что наша ядерная программа в очередной раз подверглась кибератаке. На этот раз сеть была атакована новым червем, который заблокировал работу нашей сети автоматизации в Натанзе и на другом объекте в комплексе Фордо под Кумом. Согласно информации от наших киберэкспертов, они считают, что для атаки был использован хакерский инструмент Metasploit. Хакеры получили доступ к нашей VPN (Virtual Private Network — виртуальная частная сеть). Сеть автоматизации и оборудование от Siemens на объектах было атаковано и прекратило работу. Я очень слабо осведомлен об этих кибератаках, так как являюсь ученым, а не экспертом по безопасности», - говорится в письме иранского специалиста.

Также он отметил, что на нескольких рабочих станциях на ядерных объектах Ирана из-за атаки вируса на полную громкость проигрывался один и тот же музыкальный трек - песня «Thunderstruck» группы AC/DC, передает cnews.ru.

Как отмечают аналитики, судя по имеющейся на сегодняшний день информации, атомная инфраструктура Ирана подверглась еще одной подготовленной и направленной кибератаке, которые начались еще в 2010 г. с заражения вирусом Stuxnet. Впрочем, подтверждений существования новой атаки от официальных источников пока получено не было.

Оборудование Siemens которое упоминается в электронном письме, скорее всего является частью систем SCADA, которые используются для мониторинга и управлениями инфраструктурой ядерных объектов. Именно эти системы подверглись атаке вируса Stuxnet в 2010 г., что привело к частичному отключению всей компьютерной сети на атакованных объектах. Проигрывание музыкального трека на рабочих станциях, судя по всему, не несет никакого практического смысла и является шуткой злоумышленников.

Ранее в текущем году также сообщалось о том, что ядерные объекты Ирана подвергаются атакам нового опасного вируса под названием Flame. Некоторые эксперты в создании Stuxnet и Flame обвиняют спецслужбы США и Израиля.

Подпишитесь на новости

Apple начнёт сканировать фото и файлы iCloud по публичным ссылкам

Поделиться файлом со всеми, у кого есть ссылка, теперь означает пригласить на просмотр ещё и Apple. Начиная с iOS 27.3, iPadOS 27.3, macOS 27.3 и visionOS 27.3 компания будет проверять такой контент в iCloud на наличие вредоносных материалов.

Новые правила Apple описала в официальном документе. Изменение касается фотографий и файлов, для которых выбран доступ «Всем, у кого есть ссылка».

Проверка всей личной медиатеки или каждого документа, просто загруженного в iCloud, в этом анонсе не заявлена. Приглашение конкретных пользователей — отдельный вариант обмена.

Apple также напоминает: у контента с публичным доступом по ссылке нет сквозного шифрования. Даже включённая Advanced Data Protection у владельца или получателей этого не меняет.

Если материал признают вредоносным, компания оставляет за собой право ограничить его размещение, изменить или удалить. Возможны и меры против Apple Account: блокировка аккаунта, запрет регистрации нового на тот же телефон или адрес почты, а при необходимости — обращение к правоохранителям.

При этом подробного определения вредоносного контента Apple не привела. Будут ли проверять ранее созданные ссылки, тоже не уточняется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru