Ядерные объекты Ирана атаковал новый опасный вирус

Ядерные объекты Ирана атаковал новый опасный вирус

Атомная инфраструктура Ирана подверглась новой мощной кибератаке. Хакеры атаковали несколько объектов, частично парализовав их работу. Ученый, работающий в Иранской Организации по атомной энергии (Atomic Energy Organization of Iran) сообщил о том, что ядерная инфраструктура Ирана недавно подверглась очередной мощной кибератаке. Об этом ученый, пожелавший сохранить анонимность, сообщил в электронном письме топ-менеджеру компании F-Secure Микко Хиппонену (Mikko Hypponen).

Текст полученного письма Хиппонен, авторитетный специалист по кибератакам, опубликовал в свободном доступе, отметив, что не может подтвердить достоверность этих сведений. Само письмо действительно было отправлено с адреса, принадлежащего иранскому ведомству, которое управляет атомной энергетикой страны, передает Venture Beat.

«Я пишу, чтобы сообщить вам, что наша ядерная программа в очередной раз подверглась кибератаке. На этот раз сеть была атакована новым червем, который заблокировал работу нашей сети автоматизации в Натанзе и на другом объекте в комплексе Фордо под Кумом. Согласно информации от наших киберэкспертов, они считают, что для атаки был использован хакерский инструмент Metasploit. Хакеры получили доступ к нашей VPN (Virtual Private Network — виртуальная частная сеть). Сеть автоматизации и оборудование от Siemens на объектах было атаковано и прекратило работу. Я очень слабо осведомлен об этих кибератаках, так как являюсь ученым, а не экспертом по безопасности», - говорится в письме иранского специалиста.

Также он отметил, что на нескольких рабочих станциях на ядерных объектах Ирана из-за атаки вируса на полную громкость проигрывался один и тот же музыкальный трек - песня «Thunderstruck» группы AC/DC, передает cnews.ru.

Как отмечают аналитики, судя по имеющейся на сегодняшний день информации, атомная инфраструктура Ирана подверглась еще одной подготовленной и направленной кибератаке, которые начались еще в 2010 г. с заражения вирусом Stuxnet. Впрочем, подтверждений существования новой атаки от официальных источников пока получено не было.

Оборудование Siemens которое упоминается в электронном письме, скорее всего является частью систем SCADA, которые используются для мониторинга и управлениями инфраструктурой ядерных объектов. Именно эти системы подверглись атаке вируса Stuxnet в 2010 г., что привело к частичному отключению всей компьютерной сети на атакованных объектах. Проигрывание музыкального трека на рабочих станциях, судя по всему, не несет никакого практического смысла и является шуткой злоумышленников.

Ранее в текущем году также сообщалось о том, что ядерные объекты Ирана подвергаются атакам нового опасного вируса под названием Flame. Некоторые эксперты в создании Stuxnet и Flame обвиняют спецслужбы США и Израиля.

Яндекс сильно урежет функции в бесплатной версии облачного Диска

С начала июня Яндекс отключит синхронизацию для пользователей бесплатной версии Яндекс Диска на десктопах. В компании объясняют этот шаг ростом нагрузки на инфраструктуру: пользователи всё чаще используют сетевые диски для работы с объёмными файлами.

Информация о том, что функциональность десктопной версии Яндекс Диска для бесплатных пользователей будет существенно ограничена, начала появляться ещё на прошлой неделе. Официально представители Яндекса подтвердили её только сейчас в комментарии для «Коммерсанта».

Уже 3 июня у пользователей Яндекс Диска в Windows и macOS данные перестанут синхронизироваться с облаком. Открывать можно будет только те файлы, которые уже сохранены на устройстве. Единственным способом обмена данными останется браузер, что менее удобно, медленнее и не всегда стабильно.

«В рамках развития сервиса мы переносим эти возможности в подписочную модель. Для части пользователей доступно специальное предложение со скидкой на первые месяцы», – сообщили в Яндексе.

Тарифы при этом не изменились. Стоимость подписки «Для себя» начинается от 319 рублей в месяц и включает 200 Гбайт пространства. «Семейная» подписка, к которой можно подключить ещё трёх человек, стоит от 379 рублей при том же объёме хранилища.

В компании отметили, что решение связано с изменением пользовательских сценариев. Клиенты всё чаще используют сетевое хранилище для работы с большими файлами, что увеличивает нагрузку на инфраструктуру сервиса.

Между тем среди конкурентов Яндекса как минимум Сбер и VK сохранили для бесплатных пользователей все функции сетевого диска. Объём бесплатного хранилища также остался прежним – 15 Гбайт. Однако эти сервисы монетизируются за счёт рекламы: её отключение, увеличение объёма и дополнительные функции используются для перевода пользователей на платные тарифы.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, решение Яндекса укладывается в глобальную тенденцию к монетизации сервисов, которые раньше были бесплатными. Одним из примеров такого подхода стало сокращение базового объёма Google Диска до 5 Гбайт.

Как отметил генеральный директор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин, шаг Яндекса стал первым в России примером радикального ограничения базовых функций приложения. При этом, по его словам, у такого решения есть объективные причины, прежде всего рост цен и дефицит серверного оборудования и комплектующих.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru