Ядерные объекты Ирана атаковал новый опасный вирус

Ядерные объекты Ирана атаковал новый опасный вирус

Атомная инфраструктура Ирана подверглась новой мощной кибератаке. Хакеры атаковали несколько объектов, частично парализовав их работу. Ученый, работающий в Иранской Организации по атомной энергии (Atomic Energy Organization of Iran) сообщил о том, что ядерная инфраструктура Ирана недавно подверглась очередной мощной кибератаке. Об этом ученый, пожелавший сохранить анонимность, сообщил в электронном письме топ-менеджеру компании F-Secure Микко Хиппонену (Mikko Hypponen).

Текст полученного письма Хиппонен, авторитетный специалист по кибератакам, опубликовал в свободном доступе, отметив, что не может подтвердить достоверность этих сведений. Само письмо действительно было отправлено с адреса, принадлежащего иранскому ведомству, которое управляет атомной энергетикой страны, передает Venture Beat.

«Я пишу, чтобы сообщить вам, что наша ядерная программа в очередной раз подверглась кибератаке. На этот раз сеть была атакована новым червем, который заблокировал работу нашей сети автоматизации в Натанзе и на другом объекте в комплексе Фордо под Кумом. Согласно информации от наших киберэкспертов, они считают, что для атаки был использован хакерский инструмент Metasploit. Хакеры получили доступ к нашей VPN (Virtual Private Network — виртуальная частная сеть). Сеть автоматизации и оборудование от Siemens на объектах было атаковано и прекратило работу. Я очень слабо осведомлен об этих кибератаках, так как являюсь ученым, а не экспертом по безопасности», - говорится в письме иранского специалиста.

Также он отметил, что на нескольких рабочих станциях на ядерных объектах Ирана из-за атаки вируса на полную громкость проигрывался один и тот же музыкальный трек - песня «Thunderstruck» группы AC/DC, передает cnews.ru.

Как отмечают аналитики, судя по имеющейся на сегодняшний день информации, атомная инфраструктура Ирана подверглась еще одной подготовленной и направленной кибератаке, которые начались еще в 2010 г. с заражения вирусом Stuxnet. Впрочем, подтверждений существования новой атаки от официальных источников пока получено не было.

Оборудование Siemens которое упоминается в электронном письме, скорее всего является частью систем SCADA, которые используются для мониторинга и управлениями инфраструктурой ядерных объектов. Именно эти системы подверглись атаке вируса Stuxnet в 2010 г., что привело к частичному отключению всей компьютерной сети на атакованных объектах. Проигрывание музыкального трека на рабочих станциях, судя по всему, не несет никакого практического смысла и является шуткой злоумышленников.

Ранее в текущем году также сообщалось о том, что ядерные объекты Ирана подвергаются атакам нового опасного вируса под названием Flame. Некоторые эксперты в создании Stuxnet и Flame обвиняют спецслужбы США и Израиля.

Microsoft и автор YellowKey поссорились из-за публичного эксплойта

Microsoft опубликовала рекомендации по снижению риска от эксплуатации уязвимости CVE-2026-45585, известной как YellowKey. Этот баг позволяет обойти BitLocker через среду восстановления Windows с помощью USB-носителя и папки FsTx. Компания предложила временный фикс в виде скрипта для WinRE.

Он удаляет autofstx.exe из значения BootExecute в реестре. Идея простая: этот механизм запускается очень рано при загрузке, в том числе в режиме восстановления, поэтому Microsoft хочет убрать лишнюю возможность выполнить подозрительный код в привилегированной среде.

Скрипт монтирует образ WinRE, правит системный реестр, удаляет нужную запись, если она есть, а затем корректно сохраняет изменения, чтобы не сломать доверие BitLocker. Если записи нет, скрипт просто завершает работу без изменений.

Microsoft особенно рекомендует применить временную меру тем, кто боится физической компрометации устройств: например, компаниям, сотрудники которых берут рабочие ноутбуки домой или ездят с ними в командировки.

Но техническая часть быстро перешла в драму. Microsoft заявила, что публикация демонстрационного эксплойта (proof-of-concept) нарушила практики раскрытия уязвимостей. Исследователь Nightmare-Eclipse, который рассказал о YellowKey, с этим резко не согласился.

Он обвинил Microsoft в ударе по своей репутации и заявил, что компания ранее заблокировала ему доступ к аккаунту MSRC, через который он сообщал об уязвимостях, а затем якобы полностью удалила этот аккаунт без объяснений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru