Хакеры заявляют, что им удалось взломать базу данных Йельского университета

 Представители хакерской группировки NullCrew заявили, что им удалось получить доступ к базе данных Йельского университета. По словам хакеров, в их распоряжении оказались логины, пароли, номера социального страхования, а также адреса и телефоны более чем 1200 сотрудников и студентов университета. 

Однако, по информации портала Softpedia,на данный момент NullCrew выложила в общий доступ лишь логины и пароли. Представители Softpedia связались с администраторами сайта и службой безопасности Йельского университета, однако, получить разъяснения по этому поводу им так и не удалось.

Следует отметить, что это не первый случай утечки информации подобного рода в Йельском университете. В августе прошлого года администраторы сайта университета разместили имена и номера социального страхования  43000 сотрудников, студентов и выпускников университета на сервере, информация с которого отображалась в Google, и была доступна всем желающим в течение 10 месяцев. А в феврале 2011 года сотрудники отдела информационной безопасности университета разместили на незащищённом сервере конфиденциальную документацию, содержащую планы и инструкции по обеспечению безопасности информационных сетей университета.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Activision изучает вредоносную программу, ворующую пароли геймеров

Компания Activision, разрабатывающая крупные игровые проекты, изучает киберпреступную кампанию, в ходе которой злоумышленники утаскивают пароли геймеров с помощью неидентифицированного вредоноса.

Пока не очень понятно, как именно, но атакующим удаётся установить в системы игроков вредоносную программу, собирающую учётные данные от аккаунтов в системе Activision, а также криптовалютные кошельки.

Слова анонимного источника передаёт издание TechCrunch:

«Игровой гигант пытается помочь пользователям удалить вредонос с компьютеров и параллельно вычисляет затронутые кампанией аккаунты. На данный момент мало данных относительно вектора проникновения зловреда, однако есть мысль, что пострадавшие геймеры устанавливали сторонние инструменты».

В пресс-службе Activision подчеркнули, что компания в курсе кражи паролей ряда игроков. Отдельно отмечается, что серверы Activision никак не затронуты вредоносной активностью.

Судя по всему, первым на атаки указал специалист под ником Zeebler, разрабатывающий и продающий читы для Call of Duty. По его словам, вредоносная программа устанавливается на компьютеры геймеров, использующих именно инструменты читинга.

Как объясняет Zeebler, вредоносная программа маскируется под легитимный софт. Кстати, одним из пострадавших стал клиент Zeebler, после чего девелопер начал изучать кампанию и вышел на базу со скомпрометированными учётными данными.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru