Индия обвинила китайцев в краже военных секретов с помощью вируса для флэшек

Индия обвинила китайцев в краже военных секретов

По сообщению индийской газеты «The Indian Express», некие китайские хакеры сумели проникнуть в компьютерные системы Восточного военно-морского командования Индии, где сейчас проходит испытание первая атомная подводная лодка индийского флота. По имеющейся информации, новая атака очень похожа на масштабный инцидент 2008 года, после которого в военных сетях США были полностью запрещены USB-флэшки.

В сообщении индийской прессы присутствуют некоторые несостыковки. В частности, сообщается, что вирус был занесен в сеть ВМС Индии с помощью сменных USB-накопителей, хотя их использование строго запрещается в учреждениях военно-морского флота Индии. Тем не менее, как сообщают индийские источники, китайским хакерам удалось внедрить свой вирус и перехватывать информацию, где встречались определенные ключевые слова. В дальнейшем вирус записывал собранную информацию на другие USB-накопители, как только они становились доступны. Таким образом, утечка могла произойти только в том случае, если шпионы или их сообщники имели физический доступ к компьютерам ВМС Индии и их USB-портам, передает soft.mail.ru.

Насколько известно, отправка похищенной информации производилась через подключенные к Интернету компьютеры, когда к ним подключали USB-накопитель, побывавший в защищенных машинах военно-морского ведомства. Расследование показало, что вирус отправлял данные в Китай.

Примечательно, что после аналогичного инцидента в военном ведомстве США использование флэшек и любых USB-накопителей с поддержкой записи было полностью запрещено с 2008 года. В 2009 году этот запрет был частично снят, хотя министерство обороны США выпустило специальную инструкцию, разрешив применение USB-накопителей только «в тщательно контролируемых условиях».

На данный момент ВМС Индии не раскрывают масштабы взлома и его продолжительность. Известно лишь, что уже шесть офицеров флота наказаны за «служебную халатность», которая и создала возможность для выполнения данного взлома.

Минцифры хочет снять мораторий на проверки операторов связи

Минцифры в рамках реформы системы управления отраслью связи обсуждает возможность снятия моратория на плановые проверки операторов. Речь идёт прежде всего о контроле за установкой систем хранения записей звонков и переписки, предусмотренных «законом Яровой».

О том, что Минцифры обсуждает отмену моратория на плановые проверки операторов, сообщил РБК со ссылкой как минимум на два источника в отрасли.

Мораторий на проверки, действующий до 2030 года, был введён в 2023 году. Он допускает проведение внеплановых проверок только на объектах чрезвычайно высокого и высокого риска, к которым отрасль связи не относится.

Как утверждают источники РБК, действующий мораторий мешает проверять операторов на предмет установки систем оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Причём такие системы обязаны устанавливать не только операторы связи, но и организаторы распространения информации, к которым относятся владельцы сервисов приёма, передачи и обработки пользовательских сообщений.

«Это должно пресечь практику, когда оператор создаёт новое юрлицо, работает без СОРМ несколько лет, затем закрывает это юрлицо и открывает новое, повторяя схему», — рассказал источник РБК.

Ещё одно обсуждаемое требование заключается в том, чтобы оператор связи выполнил все условия, связанные с СОРМ, ещё до начала своей деятельности. Таким образом, установка СОРМ может стать обязательным условием для выхода на рынок услуг связи. При этом внедрение такого комплекса с учётом всех необходимых согласований с регуляторами может занимать более двух лет.

Представитель Минцифры в комментарии для РБК подтвердил, что инициативы по борьбе с недобросовестными операторами связи действительно обсуждаются с бизнесом и заинтересованными ведомствами. Однако, по его словам, каких-либо окончательных решений по этому вопросу пока не принято.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru