Индия обвинила китайцев в краже военных секретов с помощью вируса для флэшек

Индия обвинила китайцев в краже военных секретов

По сообщению индийской газеты «The Indian Express», некие китайские хакеры сумели проникнуть в компьютерные системы Восточного военно-морского командования Индии, где сейчас проходит испытание первая атомная подводная лодка индийского флота. По имеющейся информации, новая атака очень похожа на масштабный инцидент 2008 года, после которого в военных сетях США были полностью запрещены USB-флэшки.

В сообщении индийской прессы присутствуют некоторые несостыковки. В частности, сообщается, что вирус был занесен в сеть ВМС Индии с помощью сменных USB-накопителей, хотя их использование строго запрещается в учреждениях военно-морского флота Индии. Тем не менее, как сообщают индийские источники, китайским хакерам удалось внедрить свой вирус и перехватывать информацию, где встречались определенные ключевые слова. В дальнейшем вирус записывал собранную информацию на другие USB-накопители, как только они становились доступны. Таким образом, утечка могла произойти только в том случае, если шпионы или их сообщники имели физический доступ к компьютерам ВМС Индии и их USB-портам, передает soft.mail.ru.

Насколько известно, отправка похищенной информации производилась через подключенные к Интернету компьютеры, когда к ним подключали USB-накопитель, побывавший в защищенных машинах военно-морского ведомства. Расследование показало, что вирус отправлял данные в Китай.

Примечательно, что после аналогичного инцидента в военном ведомстве США использование флэшек и любых USB-накопителей с поддержкой записи было полностью запрещено с 2008 года. В 2009 году этот запрет был частично снят, хотя министерство обороны США выпустило специальную инструкцию, разрешив применение USB-накопителей только «в тщательно контролируемых условиях».

На данный момент ВМС Индии не раскрывают масштабы взлома и его продолжительность. Известно лишь, что уже шесть офицеров флота наказаны за «служебную халатность», которая и создала возможность для выполнения данного взлома.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru