Индия обвинила китайцев в краже военных секретов с помощью вируса для флэшек

Индия обвинила китайцев в краже военных секретов

По сообщению индийской газеты «The Indian Express», некие китайские хакеры сумели проникнуть в компьютерные системы Восточного военно-морского командования Индии, где сейчас проходит испытание первая атомная подводная лодка индийского флота. По имеющейся информации, новая атака очень похожа на масштабный инцидент 2008 года, после которого в военных сетях США были полностью запрещены USB-флэшки.

В сообщении индийской прессы присутствуют некоторые несостыковки. В частности, сообщается, что вирус был занесен в сеть ВМС Индии с помощью сменных USB-накопителей, хотя их использование строго запрещается в учреждениях военно-морского флота Индии. Тем не менее, как сообщают индийские источники, китайским хакерам удалось внедрить свой вирус и перехватывать информацию, где встречались определенные ключевые слова. В дальнейшем вирус записывал собранную информацию на другие USB-накопители, как только они становились доступны. Таким образом, утечка могла произойти только в том случае, если шпионы или их сообщники имели физический доступ к компьютерам ВМС Индии и их USB-портам, передает soft.mail.ru.

Насколько известно, отправка похищенной информации производилась через подключенные к Интернету компьютеры, когда к ним подключали USB-накопитель, побывавший в защищенных машинах военно-морского ведомства. Расследование показало, что вирус отправлял данные в Китай.

Примечательно, что после аналогичного инцидента в военном ведомстве США использование флэшек и любых USB-накопителей с поддержкой записи было полностью запрещено с 2008 года. В 2009 году этот запрет был частично снят, хотя министерство обороны США выпустило специальную инструкцию, разрешив применение USB-накопителей только «в тщательно контролируемых условиях».

На данный момент ВМС Индии не раскрывают масштабы взлома и его продолжительность. Известно лишь, что уже шесть офицеров флота наказаны за «служебную халатность», которая и создала возможность для выполнения данного взлома.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Продажи плюшевых ИИ-мишек приостановлены из-за их сексуальных фантазий

Базирующаяся в Сингапуре компания FoloToy сняла с продажи медвежат Kumma и другие игрушки на основе ИИ после того, как исследователи выявили их склонность к вредным советам и обсуждению сексуальных пристрастий.

Вендор интеллектуальных плюшевых мишек заявил, что проводит аудит безопасности ассортимента, использующего ИИ-технологии.

Набивной плюшевый мишка с интегрированным чат-ботом на основе GPT-4o производства OpenAI продавался по цене $99 и позиционировался как дружелюбный и знающий собеседник, которого оценят и любознательные дети, и их родители.

Как выяснилось, вооруженная ИИ приятная игрушка использует его без должных ограничений. Тестирование показало, что Kumma с готовностью выдают потенциально опасный контент — сведения о нетрадиционном сексе с наглядной графикой, а также советы о том, как зажигать спички и где отыскать в доме ножи.

Получив соответствующее уведомление, OpenAI заблокировала разработчика детских игрушек за нарушение ее политик. Вместе с тем исследователи с сожалением отмечают, что это не единичный случай: производство ИИ-игрушек пока никак не регулируется, а поток их продаж растет.

Удаление одного потенциально опасного продукта с прилавков, по мнению экспертов, не решит проблемы, пока не будет введен систематический контроль.

Стоит заметить, что детские игрушки на основе ИИ, склонного к галлюцинациям, способны нанести еще больший вред, чем некогда модные интерактивные куклы, мягкие зверики и роботы, подключенные к интернету и потому уязвимые к взлому и перехвату персональных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru