Microsoft создает утилиту обнаружения drive-by атак

Microsoft создает утилиту обнаружения drive-by атак

Исследователи в области безопасности компании Microsoft и Венского технического университета создали инструмент, с помощью которого вероятность заражения посредством проведения так называемых "drive-by" атак будет сведена к минимуму.

Как известно, при drive-by атаке вредоносная программа автоматически загружается на компьютер без ведома и согласия пользователя. Причем она осуществляется в два этапа. Сначала жертва попадает на содержащий вредоносный код сайт, который перенаправляет запрос на сторонний сервер, где хранится эксплойт для неисправленных уязвимостей в JavaScript. Подобные уязвимости обычно имеются в дополнительных плагинах для обозревателей. По словам исследователей, такие атаки практически не возможно обнаружить с помощью традиционных средств защиты.

Утилита Rozzle [PDF], по их мнению, повысит вероятность обнаружения подобных угроз. Она представляет собой виртуальную машину JavaScript, которая может одновременно имитировать различные установки, представляя вредоносной программе различные пути для атаки. Иными словами, программа действует таким образом, что эксплойт, помощью которого происходит загрузка программы-загрузчика, реагирует на расставленные ловушки.

Авторы отмечают, что во время тестирования наряду со средствами поведенческого анализа программа показала неплохие результаты. В тестах участвовало более 65000 образцов вредоносных программ. В результате традиционные средства смогли определить только 2,5% угроз такого типа, в то время как Rozzle обнаружила 17,5%.

Помимо drive - by атак, при детектировании вредоносных URL, результаты Rozzle были в три раза лучше, чем у противников.

Совместная разработка специалистов компании Microsoft и Венского технического университета была представлена вчера на очередном ежегодном симпозиуме "Symposium on Security and Privacy" в Сан-Франциско, США. Организатором мероприятия выступает международная ассоциация специалистов в области техники, мировой лидер в области разработки стандартов по радиоэлектронике и электротехнике, известная как IEEE.

" />

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru