Обновление антивируса вывело из строя миллионы ПК

Обновление антивируса вывело из строя миллионы ПК

Компания Avira из Германии, известная своими недорогими, в том числе, бесплатными, антивирусными продуктами, вынуждена была выпустить внеочередной набор обновлений к ряду своих систем. Дело в том, что при распространении обновления к конечным пользователям попали компоненты, вызывающие ложные срабатывания антивирусного модуля. В частности, антивирус ошибочно блокировал работу многих важных Windows-приложений, включая Office и Works, а также приложения сторонних разработчиков.

Как уверяют представители Avira, проблема, которая возникала исключительно в 32-битных версиях коммерческих антивирусных продуктов Premium, Suite и Professional. Кроме того, для ее возникновения требовалось еще одно условие – включенная пользователям функция превентивной защиты ProActiv (по умолчанию она отключена и активируется только с явного разрешения пользователя). Точное количество пострадавших пользователей пока неизвестно, однако разработчики уже принесли свои извинения всем, кто мог столкнуться с неудобствами, передает soft.mail.ru.

Для исправления ситуации компания Avira начала действовать немедленно и выпустила так называемый Service Pack 0 для платформы Avira 2012. Насколько известно, пользователи популярной бесплатной версии антивируса не пострадали, поскольку в этом продукте полностью отсутствует функция ProActiv, которая и блокировала работу Windows-компонентов и приложений. Тем более печально, что именно те, кто официально приобрел продукты Avira, столкнулись с подобными неприятностями из-за лишнего рвения своей защитной системы.

Для тех пользователей, которые по каким-то причинам не могут автоматически загрузить и установить внеочередное обновление к продуктам Avira 2012, разработчики опубликовали на своем сайте подробную инструкцию по отключению функции ProActiv и установке обновлений вручную (www.avira.com/en/support-for-home-knowledgebase-detail/kbid/1257). Стоит заметить, что компания Avira — далеко не первая в списке производителей, разославших пользователям проблемные обновления. Аналогичные случаи происходили в 2010 году с компанией McAfee, в 2008 г. с компанией AVG и в 2007 г. с компанией Symantec.

Ущерб от отключений мобильной связи в Москве может достигать 5 млрд рублей

За пять дней ущерб бизнеса от отключений мобильной связи в Москве, по оценке экспертов, составил 3–5 млрд рублей. Наибольшие трудности испытали малые и средние компании, у которых не было резервных каналов связи для работы терминалов оплаты.

Такие оценки привёл «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в ИТ-отрасли. По его словам, расчёт основан на доле цифровых сервисов в валовом региональном продукте Москвы и масштабе самих ограничений.

Ограничения в работе мобильной связи и интернета продолжаются в Москве с 5 марта. Сначала они действовали в Южном округе, а затем сместились в центр города. Как отмечает «Коммерсантъ», это первый случай массовых ограничений в столице с мая 2025 года. Операторы объясняли недоступность сервисов «внешними ограничениями».

При этом в период ограничений были нарушены и сервисы, входящие в «белый список». Как заявили в ассоциации АПКИТ, объединяющей около 80 компаний, это создало серьёзные проблемы для бизнеса:

«В условиях регулярных отключений вопрос “белого списка” для бизнеса становится критическим. На наш взгляд, любой легально работающий российский сервис, оказывающий услуги населению, должен сохранять доступность. В противном случае это может привести к серьёзным перекосам конкуренции, когда несколько крупнейших сервисов смогут работать, а все остальные — нет».

Как подчеркнул партнёр практики «Цифровая трансформация» компании Strategy Partners Сергей Кудряшов, в основном пострадал малый и отчасти средний бизнес: «Крупные компании, уже сталкивавшиеся с ограничениями в регионах, успели внедрить резервные каналы связи и адаптировать процессы.

При этом до 50–70% интернет-трафика в России приходится на мобильные устройства, а среди наиболее пострадавших курьерские службы, такси, каршеринг и розничная торговля с мобильными POS-терминалами».

Директор по маркетингу и продукту сервиса «Чиббис» Александр Якимец также назвал одним из последствий отключений резкое снижение доли заказов с самовывозом. По его словам, она сократилась почти втрое — до 2% против обычных 5–6%.

В «Ростелекоме» изданию сообщили, что фиксируют резкий рост числа заявок на подключение фиксированного интернет-доступа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru