VMware предупредила о возможной утечке исходного кода своего ПО

VMware предупредила о возможной утечке исходного кода своего ПО

Компания VMware, один из крупнейших в мире разработчиков программного обеспечения для виртуализации, предупредила своих клиентов о возможной утечке исходного кода одного из программных продуктов компании, спровоцированной хакерами, свидетельствует запись в корпоративном блоге компании.

Публикацией исходного кода пригрозили хакеры из группы Anonymous. В анонимном блоге pastebin они сообщили, что планируют выпустить 5 мая этого года около 300 мегабайтов исходного кода VMware ESX – одного из ключевых коммерческих продуктов компании. В качестве примера хакеры опубликовали один файл с фрагментом исходного кода. Если публикация состоится и код окажется подлинным, киберпреступники и конкуренты смогут получить доступ к информации, которая обычно хранится в тайне, однако в самой компании пока не готовы говорить о серьезном ущербе от утечки, передает digit.ru.

"Наша служба безопасности осведомлена о публикации файла и о возможной публикации новых файлов в будущем. По имеющейся сейчас информации это старый код, созданный в период с 2003 по 2004 годы. Совсем необязательно, что публикация исходников создаст серьезную угрозу клиентам VMware, но мы будем держать их в курсе развития ситуации", - написал в корпоративном блоге компании глава службы обеспечения безопасности VMware Йэн Малхолланд (Iain Mulholland).

Эксперт также отметил, что компания регулярно распространяет среди участников индустрии часть исходного кода своих продуктов, чтобы улучшить их интеграцию с ПО от других производителей и лучше бороться с уязвимостями. Это может означать, что код, который собираются опубликовать хакеры, не будет представлять ценности для конкурентов VMware и злоумышленников.

Свою атаку хакеры мотивируют тем, что ПО VMware используется некоей криминальной организацией, свидетельства деятельности которой злоумышленники также планируют опубликовать в открытом доступе. Остается неясным то, каким образом киберпреступникам удалось похитить исходный код VMware.

Это уже не первый случай, когда хакеры публикуют в интернете исходный код коммерческих программных продуктов. Так в начале января текущего года стало известно о похищении индийскими хакерами исходного кода ряда продуктов компании Symantec, разрабатывающей популярный антивирус Norton и линейку продуктов для обеспечения информационной безопасности. Позже выяснилось, что опубликованный хакерами код был создан в 2006 году и потерял актуальность к моменту публикации. Еще раньше, в январе 2011 года, неизвестными был опубликован исходный код продукта "Лаборатории Касперского", который также оказался неактуальным.

Компания VMware – один из крупнейших в мире разработчиков программного обеспечения и технологий в области виртуализации - в линейке компании содержится 15 различных программных продуктов. Компания была основана в 1998 году. С 2003 года VMware принадлежит корпорации EMC.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры предлагает предоставлять отсрочки ИТ-специалистам без дипломов

Минцифры предложило расширить перечень ИТ-специалистов, имеющих право на отсрочку от призыва в армию. Нововведения касаются тех, кто окончил обучение, но на момент формирования списков ещё не получил диплом о высшем образовании.

Соответствующий проект опубликован на Портале проектов нормативных актов. К уже действующим критериям планируется добавить два новых:

  • Право на отсрочку получат сотрудники аккредитованных ИТ-компаний, завершившие обучение, но не имеющие диплома на момент формирования списков Минцифры (например, если выпуск состоялся в январе, а диплом будет выдан в феврале). В этом случае документ необходимо будет предоставить в призывную комиссию отдельно;
  • В перечень ИТ-специальностей для получения отсрочки предложено включить дополнительные направления: магистратуру по специальностям «Радиофизика» и «Статистика», бакалавриат по направлению «Ядерная физика и технологии» и ряд других.

«Изменения помогут молодым специалистам без перерыва строить карьеру в ИТ, а также позволят сохранить квалифицированные кадры в отрасли. При этом новые правила не создадут дополнительной нагрузки для бизнеса», — отметили в Минцифры.

Если поправки будут приняты, они вступят в силу с 2026 года и не затронут осенний призыв 2025 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru