Опубликован прайс - лист за эксплойты для 0-day уязвимостей

Опубликован прайс - лист за эксплойты для 0-day уязвимостей

Не секрет, что в любом бизнесе наиболее привлекательным заказчиком являются государственные структуры. Не исключением оказался и рынок эксплойтов для zero-day уязвимостей. По данным Forbes, правительственные агентства готовы заплатить хакерам от  $5,000 до $250,000 за подробную информацию о методах атак популярного программного обеспечения.

На днях журналист Forbes Энди Гринберг, в продолжение недавней истории о Vupen, опубликовал примерную стоимость эксплойтов для популярных программных продуктов. Так, оказалось, что наиболее дорогой является информация о методах атак для операционной системы iOS, разработки компании Apple. По словам хакера, предоставившего эти данные, сумма недавней сделки с одним государственным подрядчиком составила $250,000. Такая стоимость обусловлена сложностью атаки, поскольку система безопасности iOS является наиболее неуязвимой, по сравнению, например, с тем же Android.

Следующими в списке по прибыльности являются эксплойты к обозревателям Chrome, Internet Explorer, Firefox и Safari. Далее следуют продукты софтверного гиганта Microsoft (Windows и Word), а также плагины Flash и Java. Если удастся взломать их систему безопасности, то в среднем за эксплойт можно получить $100,000. Естественно, стоимость может варьироваться в зависимости от уникальности атаки и популярности продукта.

Но возникает вопрос: почему, например, не продать эту информацию самим же производителям и не способствовать гонке вооружений? Ведь обычно, если исследователь обнаружил брешь в системе безопасности он сообщает напрямую разработчику, тем самым помогает совершенствованию продукта. Но в данном случае действует другой закон. О передаче информации об уязвимостях кому бы то ни было не может быть и речи, поскольку обязательным условием сделки такого рода является то, что производитель не должен знать о наличии уязвимости.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru