Обозреватель Safari для iOS уязвим для фишинговых атак

Обозреватель Safari для iOS уязвим для фишинговых атак

Так считают немецкие исследователи в области безопасности. Уязвимость была обнаружена в системе безопасности обозревателя Safari для мобильных утройств. В случае ее успешной эксплуатации злоумышленники могут заполучить конфиденциальные данные пользователя.

Судя по описанию, исследователи обнаружили ошибку в исполнении некоторых сценариев JavaScript, что потенциально может позволить провести фишиновую атаку и стать причиной кражи персональных данных или перенаправить пользователя на снабженный вредоносными программами ресурс. По мнению специалистов, уязвимость заключается в неправильной обработке функции javascript window.open().

Для демонстрации исследователи создали поддельную станицу легитимного ресурса (в качестве примера была выбрана "www.apple.com") и разместили ее на другом сервере, а также разработали экспериментальный образец эксплойта. После некоторых манипуляций, набрав в адресной строке ссылку легитимного ресурса, мобильный обозреватель открыл в новом окне поддельную страницу сайта Apple, размещенную на другом сервере, но при этом сохранился адрес легитимной страницы. 

По мнению экспертов, данный дефект может быть использован злоумышленниками для получения конфиденциальных данных и пользователь даже не заподозрит подвоха, так как в адресной строке отображается оригинальная ссылка. Единственной возможностью отличить поддельный ресурс от легитимного - это неаккуратность в реализации страницы. Однако если нужная страница будет в точности скопирована, то успех для злоумышленников гарантирован.

Изъян в системе безопасности был обнаружен в последних версиях обозревателя Safari  5.1 для iPhone4, iPhone4S, iPad2 и iPad3, но вполне возможно, ошибка может быть и в других сборках.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru