Обозреватель Safari для iOS уязвим для фишинговых атак

Обозреватель Safari для iOS уязвим для фишинговых атак

Так считают немецкие исследователи в области безопасности. Уязвимость была обнаружена в системе безопасности обозревателя Safari для мобильных утройств. В случае ее успешной эксплуатации злоумышленники могут заполучить конфиденциальные данные пользователя.

Судя по описанию, исследователи обнаружили ошибку в исполнении некоторых сценариев JavaScript, что потенциально может позволить провести фишиновую атаку и стать причиной кражи персональных данных или перенаправить пользователя на снабженный вредоносными программами ресурс. По мнению специалистов, уязвимость заключается в неправильной обработке функции javascript window.open().

Для демонстрации исследователи создали поддельную станицу легитимного ресурса (в качестве примера была выбрана "www.apple.com") и разместили ее на другом сервере, а также разработали экспериментальный образец эксплойта. После некоторых манипуляций, набрав в адресной строке ссылку легитимного ресурса, мобильный обозреватель открыл в новом окне поддельную страницу сайта Apple, размещенную на другом сервере, но при этом сохранился адрес легитимной страницы. 

По мнению экспертов, данный дефект может быть использован злоумышленниками для получения конфиденциальных данных и пользователь даже не заподозрит подвоха, так как в адресной строке отображается оригинальная ссылка. Единственной возможностью отличить поддельный ресурс от легитимного - это неаккуратность в реализации страницы. Однако если нужная страница будет в точности скопирована, то успех для злоумышленников гарантирован.

Изъян в системе безопасности был обнаружен в последних версиях обозревателя Safari  5.1 для iPhone4, iPhone4S, iPad2 и iPad3, но вполне возможно, ошибка может быть и в других сборках.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru